18 июн 2023, Алёна, Челябинск

Раздел имущества

Здравствуйте.

В 2019 в августе был развод. Скоро будет 4 года. Есть нажитое имущество. Сейчас мне говорит бывший муж, что я ничего не добьюсь. Как понять, что срок исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента когда я узнала, что мои права были нарушены? Сейчас хочу разделить все что было нажито в браке. Есть вероятность того, что все получится? Документы на машину и все покупки лежали у бывшего мужа в сумке под кодом. В связи с переездом в другой регион по сегодняшний день я не могла подать в суд и присутствовать на нем. Я осталась без крыши над головой и была вынуждена уехать на заработки. Сейчас мы с ребёнком купили квартиру и хотим попробовать подать на раздел того,что мы приобрели будучи в браке . Есть смысл? Ребенок живет со мной.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Срок исковой давности действительно начинает течь не с момента расторжения брака, а именно с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Безусловно, необходимо будет доказать, что право было нарушено в определенный момент (другой бывший супруг препятствует владению, пользованию или распоряжению имуществом — не пускает в квартиру, продал общий автомобиль без согласия и прочее

Добрый день.соглано п.3 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 года номер 15 течение срока исковой давности 3 года начинается со дня когда вы узнали о нарушении своего право. Как пример вы хотите разделить счёт супруга. Вы узнали о его существовании спустя полгода после развода. Вот когда вы узнали о его существовании в течении 3 лет вы можете подать иск. Разумееться если этот счёт был открыт в период брака. Это касается всего имущества. Если вам понадобиться платная юридическая помощь обращайтесь по телефону 89202210556 либо е-майл viktor.genievsky@mail.ru


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы имеете полное право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, так срок исковой давности в соответствии с положением статей 196-200 Гражданского кодекса Российской Федерации у Вас не пропущен, так как срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака,  а с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права. Например, Ваш супруг захочет продать общее совместно нажитое имущество, и Вы об этом узнаете и вот тогда с этого момента начнёт течь срок исковой давности. Поэтому исходя из того, что Вы указываете у Вас вообще не пошёл течь срок исковой давности и поэтому Вы имеете полное право в соответствии с положением статей 33,34,37 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на данное имущество. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

В связи с этим, при заявлении одним из бывших супругов требований о разделе общего имущества следует указать дату и обстоятельства, при которых лицо узнало о нарушении его прав на общее имущество. В этом случае срок исковой давности начнет течь с указанной в заявлении даты.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1,2 ст. 199 ГК РФ).

С Уважением!




Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Алёна!Согласно общему правилу срок исковой давности для предъявления иска о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 38 Семейного кодекса РФ, ст. 169 Гражданского кодекса РФ).


Согласно п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 указанный срок исковой давности необходимо исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 

В вашем случае срок исковой давности, к сожалению, пропущен, так как Вы, как я понимаю, с момента заключения брака знали о наличии у Вас нажитого в браке имущества.

Вместе с тем, Вы вместе с иском о разделе имущества имеете право подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу иска. Причина должна быть указана уважительная: например, Вы можете указать в ходатайстве, что поскольку не имели постоянного места жительства и находились в другом регионе, не имели возможности вовремя обратиться в суд. В случае, если причина пропуска срока суд признает уважительной, иск примут к рассмотрению. Иск подаётся по месту жительства ответчика либо по месту нахождения имущества.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Сейчас совершенно спокойно дела могут вестись через представителей во времена оформления электронных доверенностей и ресурса Гос услуг, этот довод в суде могут и не принять. 

Срок исковой давности  действительно вашей ситуации может истечь. Такие дела не решаются дистанцилнно , нанимайте юриста, пусть он озвучит возможность решения вашего дела в суде

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным