06 июн 2023, Алексей, Самара

Вопрос о недвижимости

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации: В 2017 году были построены 2 здания на разных земельных участках (смежных) с одной общей стенкой по меже. (по границе участков). Получены свидетельства на право собственности, как на отдельностоящих дома, каждый со своим адресом, даже по разным улицам. Как перевести эти дома в статус " блокированный жилой дом", это требование ВТБ для ипотеки. Участки уже переведены ВРИ - под блокированную застройку.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Процедура признания жилого дома блокированной застройкой предусматривает обращение в администрацию. У нее есть полномочия для признания, если на это есть основания.

Исполнительный комитет каждого муниципального образования самостоятельно принимает решение, какое максимальное количество блоков возможно разместить на земельном участке.

Как правило, администрация отказывает в призвании уже построенного дома жилым домом блокированной застройкой

Антипов Сергей Александрович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1090

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 г. № 476-ФЗ (вступил в силу 01.03.2022 г.) собственники каждого блока вправе совместным  заявлением уполномочить одного из них обратиться в Росреестр РФ с просьбой об изменении назначения и вида разрешенного использования на "блокированный жилой дом".

Полагаю, что это можно сделать через МФЦ.

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1138

Здравствуйте, Алексей! В данном случае достаточно соблюсти одно условие: собственникам домов блокированной застройки одновременно обратиться в орган регистрации либо в МФЦ за учетом изменений либо обратиться одному из собственников, закрепив такие полномочия в протоколе общего собрания собственников дома.

Результатом обращения станет изменение Росреестром вида объекта с помещения на здание. В назначение объекта будет фигурировать «жилой дом», а вид разрешенного использования будет значиться как «дом блокированной застройки». С кадастрового учета будет снято здание в целом. Взамен на кадастровый учет будет поставлен каждый отдельный блок, как самостоятельный.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Мало ли что хочет банк ВТБ  это первое 

Признание постройки блокированной  это компетенция администрации ( муниципалитета) если есть на это основания 

Скорей всего вам придется решать этот вопрос в судебном порядке 

МА
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2

Здравствуйте!

Для признания квартиры домом блокированной застройки собственниками помещений подготавливается протокол общего собрания всех собственников помещений в многоквартирном доме..


Затем необходимо обратится совместно всем собственникам блоков или протоколом уполномочить одного из собственников блоков, на обращение от имени всех собственников в МФЦ для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.


Также необходимо обраться в МФЦ с заявлением об изменении адреса объекта недвижимости.


Помимо этого, если дом блокированной застройки расположен на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме, то протокол может содержать указание на решение таких собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки. В случае если земельный участок не оформлен вообще – необходимо начать процедуру его оформления.


Основанием для осуществления государственного кадастрового учета вновь образуемых земельных участков является межевой план, подготовленный в соответствии с требованиями действующего законодательства.


 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным