18 апр 2023, Ольга, Тюмень

Снизить НДФЛ при долевой собственности

Продали квартиру в долевой собственности, единственное жилье. Деньги получил один из собственников при общем согласии и сразу же купил квартиру в одном налоговом периоде, как снизить налоговое бремя?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте! 

Если ранее не получали вычет с покупки квартиры, то можно его получить, тем самым снизить ндфл с продажи квартиры. Это называется взаимозачет. 

С уважением! 

О
Это я знала, вопрос в том что доли 4 оформлен договор купли продажи на 4 мл.рб. Договор один. И получается что вычет мы можем сделать только по 250 т.рб. Но 1 собственник купил квартиру за 3,2 мл.рб принашем согласии. Как ещё можно снизить налог.
18 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Ольга, из вашего вопроса нельзя сделать вывод о том что вы знаете или не знаете. 

Укажите для начала сколько лет в собственности была квартира. 

18 апр 2023
О
1 год
18 апр 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Кроме как получить имущественный вычет других вариантов нет. 

18 апр 2023
О
Спасибо
18 апр 2023
Прокофьев Сергей Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 10

У вас очень мало вводных. Потому широко могу только ответить.

1. Сколько надо владеть недвижимостью, чтоб не платить налог

Общий минимальный срок владения недвижимостью, по прошествии которого можно продавать недвижимость без налога, составляет 5 лет (ч. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Существует сокращенный срок - 3 года, для случаев, перечисленных в ч. 3 ст. 217.1 НК РФ.

1. Если право собственности на объект недвижимого имущества перешло от члена семьи или близкого родственника в порядке наследования или дарения.

2. Право собственности на недвижимое имущество было получено в результате приватизации (перехода из государственной или муниципальной формы собственности в частную);

3. Недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением

4.В собственности гражданина (включая супругу) нет другого недвижимого имущества. При этом, не учитывается другое недвижимое имущество, приобретенное в течении 90 дней до даты продажи этого имущества.


2. Особенности продажи недвижимости, приобретенной по договорам долевого участия

По договору долевого участия в строительстве течение минимального срока владения начинается не с государственной регистрации права собственности, а с момента оплаты полной стоимости по договору.

То еть, если вы оплатили полную стоимость по договору долевого участия в строительства, скажем, в 2018 году, а квартиру вам передали в в 2021 г. и право собственности зарегистрировано в 2021 г., срок владения будет исчисляться не с 2021 г., а с 2018 г.

При этом совершенно не важно, будут ли какие-либо доплаты после окончания строительства. Такие доплаты никак не влияют на течение срока владения.

3. Случае, когда НДФЛ не платится вне зависимости от срока владения

Вне зависимости от срока владения недвижимостью освобождаются от уплаты НДФЛ семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми при соблюдении одновременно следующих условий:

-было приобретено другое жилье или оплачена полная стоимость по договору долевого участия в строительства на позднее 30 апреля следующего года;

-площадь вновь приобретенной недвижимости или его кадастровая стоимость превышают проданное жилье;

-кадастровая стоимость приобретаемого жилья не должна быть больше 50 млн. руб.;

-продавцу или членам его семьи не должна принадлежать доля в другом жилье, превышающая 50% или превышающая площадь продаваемого жилья.

Также освобождаются доходы от такой продажи, полученные несовершеннолетними такой семьи.

Если что, это моя статья. ЧТоб там никто за авторское право не цеплялся.

https://www.9111.ru/questions/7777777772576332/














Летчикова Арина Олеговна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Добрый день!

    Вами не указан срок владения долевой собственностью. Но исходя из Вашего вопроса правильно понимать, что срок владения меньше минимального по закону (3-5лет).

    Так же не указано, что новое жилье приобретено в долевой собственности или нет.

Если же  единственная доля квартира находилась в собственности меньше трех лет, то гражданин должен заплатить НДФЛ и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.

У Вас есть 2 варианта:

1. Если с момента продажи не прошло 3 лет владения вы можете применить имущественный вычет. Из суммы проданной доли квартиры вычесть имущественный вычет, в случае наличия остатка денежных средств уплатить налог с суммы остатка.

2 Вариант  уменьшить налоговую базу на фактически произведенные расходы, то есть подтвердить что стоимость доли вы приобретали по договору купли продажи, распиской и платежным поручением. И исходя из этого из суммы проданной доли квартиры необходимо вычесть стоимость доли квартиры в собственности (в случае если она была ранее приобретена или досталась в наследство) и уже с остатка денежных средств, если он имеется уплатить налог.



Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Под одним налоговым периодом понимается период времени с 1 января и завершается 31 декабря.


Таким образом, при подаче декларации Вам необходимо указать доходы от продажи и сумму покупки жилья в одном налоговом периоде. Декларация должна быть подана владельцем доли, который купил квартиру после продажи в одном налоговом периоде.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным