24 июл 2018, Наталья, Малоярославец

Как изменить размер подгузников (получить новую инвалидную коляску) без оформления нового направления на МСЭ.

1 июля 2018 г. я написала письмо в ФСС о внесении изменения в раздел "Ответы на часто поступающие вопросы". Уже на следующий день мне перезвонили по моему письму. В ходе разговора выяснилось, что по заявлению в МСЭ можно не только изменить размер подгузников, но и получить новую коляску без оформления нового направления на МСЭ.
Воодушевившись услышанным, мой муж пошел в на комиссию МСЭ с моим ИПРА. На комиссии МСЭ на него посмотрели как на очень наивного и доверчивого человека, заявив, что нас ввели в заблуждение, что заявление можно подать только сразу после оформления ИПРА или в самом худшем случае, не позже чем через месяц после оформления ИПРА. А у нас оформление было 3 года назад в 2015 г. Заявление не приняли. И послали снова на прохождение кучи врачей и оформления нового направления на МСЭ. Кто прав в данной ситуации? И как нам быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Лечащий врач пишет рекомендации в направлении на МСЭ.Вызывайте терапевта и объясняйте ситуацию ему и пусть готовит направление.Приказы 528 и 998 Минтруда в помощь.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Наталья! Вам следует подать заявление на комиссию МСЭ и получив отказ - обжаловать его в суд. При этом заявление направляйте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Уведомление о вручении сохраняйте для суда.

Когда поступит письменный отказ, в течение трех месяцев  обжалуйте его в суд административным исковым заявлением о признании незаконным действий должностных лиц и обязании их устранить допущенное нарушение.

Таким образом, Ваше право безусловно можно восстановить только на основании полученного исполнительного листа на принятый судебный акт.

С уважением.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Наталья, члены комиссии МСЭ вас ввели в заблуждение.

Постановлением Правительства России №772 от 10 августа 2016 года утверждены изменения в правила признания лица инвалидом, предложенные Минтрудом России.
«Изменения предусматривают упрощение для инвалида процедуры внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации», – сообщил Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. 
«В случаях, когда у инвалида или ребенка-инвалида изменились персональные, антропометрические данные и (или) необходимо уточнить характеристики рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий, ему не нужно брать направление и проходить всех специалистов в медицинской организации, как это установлено для проведения освидетельствования, – сообщил Министр. – Достаточно будет обратиться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы». 


Обратимся к Постановлению №772:

м) пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида)."

Т.о. на основании вышеуказанного документа, пишите заявление и можете требовать внесение изменений в ИПР без прохождения дополнительного освидетельствования.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным