15 апр 2023, Роман, Южно-Курильск

Возврат денежных средст ввиде предоплаты за не оказанные услуги

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация:
Я потерял ключ от машины. Через сайт объявлений нашёл человека который согласился мне помочь, сделать ключ, но попросил внести предоплату 50% , после его приезда ко мне и проведение определённых манипуляций с машиной у него не получилось сделать на месте, после чего он взял блок с машины домой стоб дома использовать другую аппаратуру для программирования нового ключа, но по стечение обстоятельства я нашёл старый ключ от машины, сообщил ему об этом и
сказал в этом случае его услуги не нужны. Попросил вернуть предоплату, но он уже второй день игнорирует и звонки и смс. Можно ли как то его законно принудить к возврату и наказать как то дополнительными материальными выплатами за такое халатное поведение
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации направьте уведомление об отказе от договора оказания услуг и возврате денежных средств. Уведомление направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и продублируйте в электронном виде 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 395,782 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15 Закона о защите прав потребителей. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравстауйте вам необходимо направить претензию исполнителю ввиду того что отпала необходимость в услуге и если впм не вернут деньги то с судебном порядке смлжете вернуть

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Для начала направьте ему претензию с требованием возврата денежных средств, если откажется, то придется обратиться в суд и взыскивать эти средства как неосновательное обогащение. Можете ему также пригрозить обращением в полицию.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Роман!Исполнитель услуг может удержать только расходы, которые он уже понес для заказчика ― п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 ЗоЗПП.

В вашем случае исполнитель услуг не понес каких-либо расходов. 

Поэтому в данном случае предоплата должна быть возвращена заказчику в срок, предусмотренный договором. Если договором этот срок не установлен, то вернуть ее нужно в течение 7 дней со дня предъявления заказчиком требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ.

В противном случае невозвращенная сумма будет считаться неосновательным обогащением исполнителя услуг― п. 3 ст. 1103 ГК РФ.


Вы имеете право обратиться с письменной претензией к исполнителю услуги. В претензии в свободной форме изложите ситуацию, и потребуйте возврата предоплаты, ссылаясь на статью 314 Гражданского кодекса РФ. Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением по почте. Один экземпляр претензии оставьте у себя. В случае, если в течение 7 дней после предъявления требований предоплата не будет возвращена, то обращайтесь в суд с иском о незаконном обогащении исполнителя услуг и возврате предоплаты.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

С уважением



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным