07 апр 2023, Роман, Южно-Курильск

Изменение суммы алиментов

18.02.23 вступило в силу решение суда об изменении алиментов с 1/4 на 1/6.
Исполнительный лист выдали ответчику.
(Мне как должнику на руки не выдается)
Ответчик не предоставляет приставам исполнительный лист , в связи с чем второй мес с меня по-прежнему удерживают 1/4 часть доходов.
При обращении к приставам мне сообщили что перерасчет алиментов не будет произведен . Вопрос почему и верно ли это ..если указано , что решение вступило в законную силу с 18.02.23 и изменение размеров алиментов производить со дня вступления решения в законную силу. Не по моей же вине приставы не получили исполнительный лист , а копию решения суда я получил только сегодня.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Доброго времени суток!


Такие удержания не правомерны. Нужно:

1. Подать в суд Ходатайство о выдаче исполлиста или направлении его приставам;

2. Подать Заявление приставам о возврате незаконно удержанных средств.


С уважением,

Артем Гагикович!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Только договариваться, обязать ее предъявить лист нельзя. Если что, согласно части 4 статьи 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока

Ягодкина Анастасия Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 12

Роман, здравствуйте.


Судебный пристав-исполнитель не прав. С 18.02.2023 г. алименты должны взыскиваться с Вас в новой сумме, установленной судом.

Обратитесь с письменным заявление в отдел судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство с заявлением о перерасчете суммы алиментов, приложив копию решения суда.


Если судебный пристав-исполнитель откажется сделать перерасчет, то противозаконные действия сотрудника ФССП возможно обжаловать старшему судебному приставу отдела либо в прокуратуру, а также оспорить в порядке ст. 141 КАС РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель, который ведёт исполнительное производство незаконно отказывает в уменьшении алиментов, так как имеется вступившее в законную силу решение суда. Поэтому направьте в адрес судебного пристава - исполнителя копию решения суда и просите произвести перерасчёт взысканных алиментов. Документы направьте по почте заказным письмом с описью вложения или вручайте лично под расписку. 

В случае отказа подавайте на судебного пристава - исполнителя жалобу его непосредственному руководителю в соответствии с нормами действующего Закона об исполнительном производстве или обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия незаконным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства РФ. 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Роман! В данном случае рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой в адрес Начальника федеральной службы судебных приставов по месту исполнения судебного решения с требованием о надлежащем исполнении судебного решения. Приложите к жалобе копию судебного решения. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Она пишется в свободной форме, с подробным описанием ситуации. Один экземпляр жалобы оставьте у себя. Если Вам откажут в течение месяца или не ответят, то с аналогичной жалобой обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения отделения федеральной исполнительной службы где должны исполнить решение суда. Если все эти меры не приведут к положительному результату, обращайтесь в суд с  административным иском о незаконном бездействии судебного пристава.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Берете в суде копию решения суда с отметкой о вступлении в силу и идете к приставу с заявлением  о прекращении этого испод=лнительного производства, так как исполнительные листы по старому решению недействитеьны

В суде также возьмите справку или пусть поставят отметку, что листы уже выданы взыскателю

Будет выеживаться - старшему приставу и прокурору тут же жалобу.

А также требуйте возврата переплаченных средств.

Я ненавижу приставов и разговариваю с ними только на повышенных тонах и когда еду в ОСП, то там потом ор стоит, что в соседних зданиях слышны

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Как говорится, язык к делу не подшивается 

1) пишите заявление на имя начальника отдела 

2) если тишина, то главному судебному приставу жалобу 

А я бы на вашем месте влепил бы этому приставу административный иск сразу, с возмещением морального ущерба , КАС РФ  допускает без досудебного урегулирования 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Роман, у вас на руках исполнительный лист, идете и кладете его на стол приставу и пишете заявление о перерасчете алиментов. Если получаете отказ, просто пишите жалобу на имя старшего пристава и в прокуратуру, после этого вам не только пересчитают все, но и принесут извинения.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным