22 июл 2018, Игорь, Сочи

Вопрос по выкупу земельного участка, находящегося в аренде, в собственность

Добрый день! Имеется зу в аренде на 49 лет и жилой дом в собственности на этом участке. По кадастровому паспорту дом имеет 1 этаж. В прошлом году перестроил крышу - сделал мансардный этаж. Подал документы на выкуп зу в собственность. Получил отказ по причине несоответствия жилого дома документации на дом (пришли, сфотографировали и написали два этажа) . Правомерен ли отказ по этой причине?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14185

Здравствуйте!

Отказ муниципалитета незаконен, в данном случае речь о самовольной постройке не идет вообще.

Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного их которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, и не допускает возможности вольного толкования ее положений.

Такого основания, как несоответствие жилого дома документации в статье не содержится. Если ЗУ имеет назначение ИЖС, предоставлен в долгосрочную аренду и на нем построен дом, зарегистрирован соответствующим образом, собственником, которого вы являетесь, то вам не вправе отказать в преимущественном праве выкупа данного участка в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Посмотрите судебную практику по этому вопросу: http://sudact.ru/arbitral/doc/x6fSiJT8Fjxa/

И еще для информации: https://kad.arbitr.ru/Card/81dc7c42-341e-42a8-bacf-f9c9ead709b8

Т.о. можете обжаловать решение муниципалитета в суде, исходя из сложившейся положительной судебной практики по данному вопросу.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! Считаю отказ не правомерным, так как Вы имеете право на выкуп земельного участка, как собственник принадлежащего дома на данном земельном участке. Наличие в доме самовольных построек (перепланировок) не может являться основанием для отказа в выкупе

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Нет, отказ неправомерен. Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявлением к администрации об обязании предоставить участок в собственность.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Приобретение права собственности на самовольную постройку допускается лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка. Список прав, перечисленных в п. 3 ст. 222 ГК РФ, на основании которых владелец самовольной постройки сможет ее легализовать, не закрытый - так полагает Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством от 19.03.2014. Например, в соответствии с взаимосвязанными положениями подп. 2 п. 1 ст. 40 и п. 1 ст. 41 ЗК РФ арендатор земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Возможность предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду для жилищного строительства предусмотрена ст. 30.1 ЗК РФ. В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ использование арендованного имущества, в том числе земельного участка, должно осуществляться арендатором в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Таким образом, можно признать право собственности на самовольную постройку, возведенную лицом без необходимых разрешений на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства соответствующего объекта недвижимости. Помимо требований, установленных п. 3 ст. 222 ГК РФ, необходимо также учитывать условия договора аренды. При заключении договора аренды собственник должен вполне определенно выразить свою волю на предоставление земельного участка в аренду для возведения строений конкретного типа.


Этой правовой позиции соответствует и первое условие новой редакции п.3 ст. 222 ГК РФ о том, что приобретение права собственности на самовольную постройку допускается, если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта. Речь идет об отсутствии или устранении лицом первого признака самовольной постройки, о котором говорилось выше.


Вторым условием легализации самовольной постройки, предусмотренным новой редакцией п. 3 ст. 222 ГК РФ является соответствие на день обращения в суд постройки параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах. Речь идет не только об отсутствии или устранении лицом второго признака самовольной постройки, но и соответствии постройки другим требованиям, например, градостроительному плану земельного участка.


Третье условие приобретения права собственности на самовольную постройку заключается в том, чтобы сохранение постройки не нарушало права и охраняемые законом интересы других лиц и не создавало угрозу жизни и здоровью граждан.

И
Вопрос был по земле. Постройка в частной собственности с 2011 года.
22 июл 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Игорь, в данном случае надо разбираться с документами. Навскидку не ответить. При определённых обстоятельствах необходимо было получить разрешением на строительство от местной администрации.

И
Дом был оформлен в частную собственность по дачной амнистии в 2011 году (есть свидетельство на право собственности, кадастровый паспорт, присвоен адрес и т.д). Без этого нельзя было заключить договор аренды на 49 лет. Сейчас реконструкция кровли. Добавился мансардный этаж. Пока реконструкцию никак не оформлял. На этом основании отказ в выкупе ЗУ.
22 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным