30 окт 2018, Александр, Томск

Налоговая просит предоставить документы о продаже земли.

Год назад приобрел квартиру по уступки права требования в долевом участии. Дом на тот момент был уже сдан в эксплуатацию. Через месяц оформил квартиру в собственность. В этом году подал 3-НДФЛ на налоговый вычет и получил. Сейчас мне звонят с налоговой и интересуются почему я не отразил продажу земельных участков на котором был построен дом. В чем может быть подвох?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Данная ситуация требует разбора. Собственник квартиры в соответствии с жилищным законодательством распорядится земельным участком под домом не имеет права без проведения общего собрания жильцов. Скорее всего продажа земельного участка произошла во время когда застройщик числился собственником либо земли либо большей части квартир.


Считаю что претензии налоговой о том что Вы получили доход продав земельный участок не обоснованными в ввиду невозможностью распорядится им на основании действующего жилищного законодательства.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

По уступке права требования вы приобрели право на квартиру. Поэтому не могли указать земельный участок. налоговая в этом случае не может ничего вам предъявить

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Александр, не совсем понятная ситуация, т.к. Вы не имели отношения к продаже земельных участков. Тут надо вопрос задавать застройщику либо ТСЖ, ТСН, которые и произвели продажу участков. Я в недоумении от такого вопроса от ИФНС.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным