22 июл 2018, Александр, Симферополь

Договор аренды

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли перезаключать договор аренды с течением времени, чтобы не регистрировать его в гос.органах?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Александр, день добрый!


Чтобы не регистрировать договор аренды, такой договор должен быть заключён на срок до года, обычно заключают договор на 11 месяцев. В соответствие с п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса, по общему правилу договор аренды недвижимого имущества считается заключенным в момент проведения государственной регистрации. Исключение составляет п. 2 ст. 651 ГК РФ, который говорит нам о том, что если договор аренды заключен на срок менее 1 года, то регистрировать его необходимости нет.


Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Договор аренды со сроком до одного года не требует государственной регистрации. Однако с истечением срока действия договора, необходимо заключить следующий. Зачастую заключают дополнительное соглашение о продлении срока действия договора аренды на следующие 11 месяцев. Удачи Вам!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый день.

Уважаемый Александр, соглашусь с коллегами, только не обязательно каждый раз заключать новое соглашение. Достаточно в одном соглашении либо новом договоре, указать, что пролонгация осуществляется автоматически, если ни одна из сторон не настаивает на расторжении договора.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным