14 июн 2018, Екатерина, Севастополь

Просрочка арендных платежей.

Добрый день, подскажите, в случае не своевременной оплаты аренды - какой процент пени можно назначать? Есть ли нормы по законодательству?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Стороны договора вправе установить любой размер пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 ГК РФ). Такое ее снижение возможно только по заявлению ответчика и при условии представления им доказательств явной несоразмерности.

Если договором определен размер неустойки, но не установлен период просрочки, за который она взимается, такая неустойка будет расценена в качестве единовременного штрафа. Сторона в этом случае сможет взыскать неустойку только за один факт просрочки.

Для ограничения размера ответственности при установлении неустойки в форме пени стороны могут согласовать в договоре ее предельный размер (например, не более чем 10 процентов от суммы задолженности). 

Стандартно в договоре указывают так: «За просрочку внесения арендной платы арендатор уплачивает арендодателю пеню в размере 0,1% от не уплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки, но не более 10% суммы просроченного платежа».

Если в договоре не оговорено начисление пени за просрочку платежа по аренде, в таком случае условие о неустойке является несогласованным и стороны не вправе требовать ее уплаты.


С Уважением!

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Екатерина!

Законодательство не предусматривает ограничений, кроме понятия разумности.

С уважением.

Е
А как же ч . 1 ст. 333 ГК РФ. Мои арендаторы ссылаются на это.
Что я не имею право им ставить высокий процент пени,тк суд ее уменьшит . Просто я хочу в договоре изменить пункт пени с 0,1% хотя бы на 1%
14 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Екатерина, этот закон предусматривает право суда снижать неустойку, в случае её не разумности. Об этом я вам и написал.

Однако, сам этот пункт не запрещает устанавливать вам неустойку в 1%.

Вы вправе установить такую неустойку.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный отзыв или оценку ответа.

14 июн 2018
Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Уважаемая Екатерина, 


Вы вправе установить в договоре аренды любой размер пени. Хотите 1%, пожалуйста! Однако, при этом на практике его обычно ограничивают суммой процентов, например, не более 10 или 15% от суммы прострочки,  либо периодом, например не более чем за два месяца и правом арендодателя выставить должника и его имущество с территории, кроме того, вы можете опечатать помещения, включите фантазию )))  в случае спора, вам следует учесть, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ч. 1 ст. 333 ГК РФ). Такое ее снижение возможно только по заявлению ответчика и при условии представления им доказательств явной несоразмерности (абз. 2, 3 п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ)

Важно! Возражения ответчика относительно исковых требований не могут рассматриваться как заявление о несоразмерности неустойки и ходатайство о ее снижении (Постановления Президиума ВАС РФ от 17.06.2014 N 1850/14, от 22.10.2013 N 801/13). Следовательно, если ответчиком не сделано заявление о несоразмерности неустойки и не подано ходатайство о ее снижении в соответствии со ст. 159 АПК РФ, возражения не будут признаны судом основанием для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Условия договора об ограничении или запрете применения ст. 333 ГК РФ к отношениям сторон не будут препятствовать рассмотрению судом вопроса о снижении неустойки по заявлению должника. 


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. По неустойке можно не более 10% от суммы договора - понятие "разумности" как раз распространяется на Ваши правоотношения.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Если у Вас не государственное имущество, то конкретно размер не существует и приминять должен договор, то есть его условия, если в договоре нет неустойки, то тогда проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) учётная ставка банковского процента

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620


1% хотите? Нет. Суды даже 0,5 % неустойки снижают, и даже 0,2 %, поэтому, какой размер бы вы не указали в договоре - в случае спора последнее слово будет за судом.

Вообще, в случае спора о размере подлежащей взысканию  неустойки Пленум ВС РФ в постановлении № 7 от 24.03.16 г. для доказательства обоснованности размера неустойки рекомендует исходить из   данных о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Екатерина! Согласно нормам действующего законодательства,  неустойку можно взыскать тогда,  когда она предусмотрена договором.  Если в договоре нет условия об уплате неустойки, то взыскать могут лишь проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК. 

С уважением. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным