22 июл 2018, Елена, Москва

Деление имущества при разводе

Добрый день. Сейчас продаю квартиру, которая была моей до вступления в брак. Планируем покупать квартиру с мужем в ипотеку, где первый взнос - мои деньги от продажи квартиры, а все остальное - ипотека. Если мы будем разводиться, получится ли получить свои денежные средства с продажи квартиры (или равноценную долю) или прийдется делить сумму пополам?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Судя по всему речь идет о следующем браке, в таком случае сохраните все документы касающиеся приобретения квартиры (договоры, квитанции, чеки и расписки), дальнейшей продажи и внесения денежных средств в приобретение ипотечной квартиры. Полагаю, что в случае если вы сохраните все эти документы, сможете документально доказать  принадлежность денежных средств, а соответственно и источник. Удачи Вам!

Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Елена. При расторжении брака, все имущество приобретенное в нем будет делиться в равных долях. Но в данном случае возможно и отступление от равенства долей, поскольку на первоначальный взнос будут вкладываться именно ваши личные деньги и к общим они иметь отношения никакого не будут. Сможете ли вы взыскать эти деньги или нет, все будет зависеть от ваших договоренностей и платежеспособности супруга. Спасибо, что обратились к нм на сайт.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным