24 мар 2023, Иван, Вышний Волочек

Ошибка в Паспорте транспортного средства.

Здравствуйте!

Меня зовут Иван. Вот вопрос такой: стал ставить машину на учёт в связи со сменой собственника, а у меня в птс стоит модель двигателя VG50. А на деле то VG33E стоит, и в раме LR50 (авто NISSAN TERRANO 1999г.в., правый руль) другого и не может быть изначально. Да и в природе такого двигателя VG50 нет. Мне капитан говорит при осмотре - у тебя другой двигатель установлен, а значит ты внёс изменения в конструкцию. Я ему говорю - да ничего я не вносил - движок родной, только поменянный контрактный. Ну он упёрся - говорит ничего не знаю - езжай, оформляй внесение изменения в конструкцию. Это просто в птс на таможне неправильно оформили и надо просто внести изменения в птс-же? Как мне поступить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Направьте в соответствии с нормами действующего таможенного законодательства заявление о внесении изменений в паспорт транспортного средства. Укажите в заявлении, что такого двигателя, который указан в птс не существует. Просите внести изменения в ПТС, после внесения изменений обращайтесь в ГАИ с заявлением о постановке автомобиля на учёт. 

В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации либо подавайте на отказ жалобу в транспортную прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ. 

И
А куда направлять. Авто растаможивался на Новосибирской таможне, но у нас в Вышнем волочке таможня тоже есть. В неё сходить?
24 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Да, так как любая таможня входит в единую систему таможенных органов. Поэтому полагаю Вы можете обратиться в ближайшую Вам таможню и внести изменения в ПТС, единственное это может занять больше времени чем бы Вы обратились непосредственно в ту таможню где была сделана ошибка 

24 мар 2023
И
Спасибо Большое - буду действовать!
24 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Спасибо и Вам, что обратились на сайт 

24 мар 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте! 

Вам необходимо обратиться в ФТС и внести исправления в ПТС, чтобы не было проблем. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Если, как вы говорите, таможня напортачила, пишите запрос в таможню, где машина проходила растаможку, попробуйте договориться без суда, если не получится, то только в суд 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1122

Здравствуйте, Иван! В данном случае если у Вас двигатель другого типа, большей или меньшей мощности или модели, то внесение изменений в конструкцию необходимо зарегистрировать.

Без этого Вам откажут в постановке авто на учёт.

Вкратце порядок следующий необходимо:

Пройти предварительную техническую экспертизу. Экспертизу проводят только аккредитованные организации, список которых представлен на сайте http://www.eurasiancommission.org/ru.


Получить разрешение в ГИБДД на внесение изменений.

Пройти техосмотр.

Пройти повторную экспертизу.

Получить в ГАИ «Свидетельство о внесении изменений в конструкцию».

Альтернативно водитель может доказать, что новый двигатель поставляется на рынок как запасная часть для его автомобиля.

Для подтверждения, как было сказано выше, необходимо представить сертификат или декларацию, которая подтвердит, что двигатель испытан в составе данного автомобиля в соответствии с требованиями технического регламента О безопасности ТС. Если мотор куплен у официального дилера, то проблем с сертификатом или декларацией не будет. По требованию водителя сертификат или декларацию на приобретаемый двигатель продавец обязан предоставить.




Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте

Вам необходимо на основании действующего таможенного законодательства подать заявление об внесении изменений в паспорт транспортного средства. Это обычная практика 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый вечер!


Для внесения изменений в конструкцию авто необходимо уплатить госпошлину в размере 1000 руб. Изменения вносятся в ПТС. Заявление можно подать через госуслуги.


Согласно приказу N399 все изменения касающиеся замены двигателя вносятся в МРЭО при производстве регистрационных действий с ТС (смена собственника и т.д.) и при этом, предоставлять документы на двигатель и, даже заявления писать, не надо.


Экспертиза также не нужна только в том случае, если двигатель по мощности точно такой же. В Вашем случае двигатель другой модели и поэтому потребуется экспертиза.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным