20 мар 2023, Александр, Лангепас

ОСАГО рассчитало не достаточную сумму для восстановления машины, как быть дальше?

Здравствуйте.

У моей Тещи было ДТП, ОСАГО расчищали очень маленькую сумму, которая не закроет ремонт, какие дальше действия нам предпринять?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Направьте в адрес страховой компании прертензию. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае не удовлетворения требований подавайте на отказ страховой компании жалобу в адрес финансового уполномоченного в соответствии с нормами действующего Закона о финансовом уполномоченном. Жалобу можете подать в электронном виде на сайте финансового уполномоченного или направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

В случае отказа в удовлетворении жалобы имеете право подать иск в суд к страховой компании о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке на основании норм действующего Закона о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, положений статей 309-310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 12,13,15 Закона о защите прав потребителей

Либо Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании причинённого вреда к виновнику ДТП на основании положений статей 1064,1079 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

У вас два варианта: оспаривает решение страховой, т.е обращаетесь к независимому эксперту, а потом в суд, либо взыскивает расходы на ремонт машины, которые не покрыл ОСАГО, с виновника ДТП. 

С уважением! 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1057

Здравствуйте, Александр!Если вас не устраивает сумма, рассчитанная страховой, для начала запросите акт о страховом случае и результаты независимой экспертизы. При несогласии с расчетом, подавайте страховщику заявление о разногласиях.


Если Вы не получите ответа на свою претензию, обращайтесь к финансовому управляющему, если и тогда вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Александр 

1) пишется профессиональная претензия в страховую, если отказ 

2) исковое заявление в суд 

Вопрос хрестоматийный, работа для выпускника юр фака 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Александр!


Последовательность:


1. Независимая экспертиза у автоэксперта. Страховые компании занижают выплаты, потому что руководствуются не той методикой при определении ущерба.


2. Претензия.


3. Исковое заявление в суд.


За правовой помощью можете обратиться ко мне https://justiva.ru/profile/381201-larin-oleg


Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Оставшуюся стоимость ремонтно-восстановительных работ Вы можете взыскать в судебном порядке с виновника ДТП (ст.ст.1064, 1079 ГК РФ). Перед этим Вам необходимо произвести оценку рыночной стоимости ремонтно-восстановительных работ у независимого эксперта.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным