17 июл 2018, Вера, Пермь

Вопрос по алиментам.

Добрый день. Бывший супруг, который выплачивает алименты на содержание нашего общего сына переезжает в другой регион. Выплата алиментов его возмущает и он пригрозил мне, что я буду получать на содержание сына 500 руб., так как он переходит работать в ИП. 1. Мне не понятно, как будут переданы документы на удержание алиментов другому работодателю. Что мне нужно сделать в этом случае? 2. Читала, что в обиходе есть понятие минимальный размер алиментов (% от МРОТ). Как это работает с "зарплатами у таких ИП" ? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Если Ваш бывший муж будет получать нерегулярых, меняющиеся заработок, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, просив при этом взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума установленного для детей в Вашем регионе 

Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, на данный момент у размер алиментов у вашего мужа вычисляется с зарплаты в размере 25%. Но поскольку доход  у вашего мужа будет не регулярный или его может вообще не быть, что бы он продолжал выплачивать Вам алименты Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов и просить взыскать в твердой денежной сумме (эта возможность предусмотрена ст. 83 Семейного кодекса рф) так же возможно просить взыскивать алименты одновременно в процентном соотношении и в твердой денежной сумме. Важно знать что изменения размера алиментов и порядок их взыскания устанавливается и изменяется судом! 

С Уважением!  

В
Спасибо, обращаться в суд я должна по месту своего жительства?
18 июл 2018
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Да совершенно верно, это право закреплено в ст. 29 Гражданско процессуального кодекса РФ. 

18 июл 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если у мужа удерживают алименты по месту работы, то при переезде в другой город все документы, касающиеся выплаты алиментов также должны «переехать» с мужем на новое место работы.
Ваш бывший супруг обязан сообщить приставам о перемене места работы иначе с него будут взыскивать алименты исходя из средней заработной платы по стране, а это большие суммы.


 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

При переходе вашего мужа из одной организации в другую не должно возникнуть особых проблем с их удержанием, если ваш муж будет работать официально.  В течении 3-х дней с момента увольнения, бухгалтерия с прежней работы должна вернуть исп. лист в ССП. В свою очередь судебные приставы должны направить его по новому месту работы. Можете сделать это вы, т.е. принести исполнительный лист в бухгалтерию по новому месту работы.

В случае перемены должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях (ст. 98 Закона N 229-ФЗ), указав размер удержаний, удержанную сумму, номер платежного поручения (квитанции), дату перечисления, остаток задолженности. Отметка о произведенных удержаниях заверяется печатью организации и подписью бухгалтера. Такие разъяснения представлены в Письме ФССП России от 25.06.2012 N 12/01-15257.
ст. 98 Закона N 229-ФЗ требует сообщать о произошедших у должника изменениях незамедлительно. Но в то же время п. 1 ст. 111 СК РФ установлено, что организация, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно известно. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в п. 1 ст. 111, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

В том случае, если размер алиментов удерживаемых по новому месту работы будет ниже прожиточного минимума на ребенка, установленного в Пермском крае, то вы можете обратиться в суд, с иском об установлении удержания алиментов в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ)

Прожиточный минимум в Пермском крае на 1 квартал 2018 (актуальный) установлен Постановлением Правительства Пермского края от 27.04.2018 №230-п.
для детей 10289.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным