11 мар 2023, Елена Калугина, Пушкино

Альтернативная продажа квартиры с несовершеннолетним

Здравствуйте!

Хочу продать однокомнатную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок(доли не имеет), в квартире один собственник) и купить двухкомнатную квартиру с применением материнского капитала и ипотечных средств. С чего начать продажу, подскажите шаги для правильной продажи и покупки? И нужно ли брать предварительное разрешение опеки для покупки?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если ребенок не собственник, то разрешение опеки не нужно, главное чтобы его выписать и сразу прописать куда-то, но при этом он должен быть прописан с одним из родителей.

Поэтому ищите покупателя квартиры, можете в ДКП указать срок выписки всех кто прописан в продаваемой квартире. Предварительно (до продажи) желательно уже найти квартиру на покупку, чтобы в банк ее одобрил.

В принципе, особых проблем с продажей вашей квартиры нет, найдите хорошего риэлтора, объясните ему все нюансы.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если ребёнок не имеет доли в квартире на праве собственности, то тогда получать разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется в соответствии с нормами действующего Закона об опеки и попечительстве. Поэтому Вам остаётся только найти покупателя на Вашу квартиру и приобрести квартиру Вам. Документы на регистрацию права собственности по обоим сделкам подавайте через МФЦ в Росреестр в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации и нормами Закона о государственной регистрации недвижимости. После регистрации права собственности подавайте сертификат на материнский капитал для его оплаты в органы Пенсионного фонда РФ. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , а у вас уже есть покупатель на квартиру, с таким обременением, как регистрация несовершеннолетнего в продаваемой квартире? Вы решите вопрос с выпиской несовершеннолетнего из квартиры? 

Наверное, надо начинать с этого 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1121

Здравствуйте, Елена! Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки.

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть зарегистрированным) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.)..

Ребенок в такой сделке купли-продажи квартиры является не собственником, а пользователем жилья, и обладает всеми правами пользования на эту квартиру.

Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации. Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.


Но суд вполне может принять решение о принудительной выписке всех членов семьи бывшего собственника (включая несовершеннолетних детей) после продажи квартиры, если это прямо предусмотрено договором, и если другая жилплощадь для проживания детей реально существует. Суд, при этом, будет учитывать и параметры нового жилья для ребенка (площадь, удобства), которые должны быть не хуже предыдущих.

Если ребенок не в числе собственников – то он не является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены. Поэтому разрешение Органов опеки в этом случае не требуется.


Но  в последнем случае есть одно исключение. Если ребенок зарегистрирован в квартире, и не имеет в ней права собственности, но при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным