08 мар 2023, Ирина, Кашира

Сельская школа

Здравствуйте!

У нас малокомплектная сельская школа в Московской области, Каширского района. На собрании директор , предупредил, что открывать 5-й класс и 8-класс на 2023-2024 учебный год не будет, т.к учеников очень мало , и невыгодно содержать и обучать наших детей. Ей проще организовать трансфер до соседней деревне. Похоже вообще хотят закрыть школу или оставить начальную.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вы обращались с соответствующим заявлением в Министерство образования Московской области?

С Уважением!

и
У нас каждый год стоит вопрос о закрытии, конечно обращались, отправили на управление образования г Кашира. Те отписались, что нарушений нет, а детей и их родителей постоянно , понемногу переводят.
08 мар 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Тогда только привлекать к решению вопроса местных депутатов, Губернатора и писать жалобу в Министерство образования РФ.

08 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу прокурору. Прокурора просите возбудить надзорное производство и вынести в адрес образовательной организации предостережение о недопустимости нарушения закона. Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, есть смысл подать жалобу в Министерство образования Московской области на основании норм действующего Закона об образовании и образовательной деятельности. 

и
Местное управление, утверждает, нарушений нет. Все , согласно закону. Якобы родители добровольно переводят детей в соседнюю школу.
08 мар 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Подавайте жалобу в местную прокуратуру, если уже подавали, то значит жалобу в прокуратуру Московской области. Также обращайтесь с жалобой в Министерство образования Московской области. 

08 мар 2023
Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1103

Здравствуйте, Ирина! В данном случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в адрес прокуратуры по месту нахождения школы с требованием о проведении проверки законности действий администрации школы. Жалобу направьте заказным письмом с уведомлением по почте.

Если ответа в течение месяца Вы не получите, или он будет отрицательным, Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий администрации школы незаконными.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Эти вопросы решаются на уровне мира  министерства образования Московской области, вам предварительно надо направить запрос в гос  орган 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.


Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением 





Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Вам необходимо обратиться с этим вопросом в Департамент образования Вашего субъекта. 

В соответствии с Письмом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

от 26 августа 2019 г. N ТС-2008/03 в рамках выработки критериев сохранения малокомплектных образовательных организаций, расположенных в сельской местности, Минпросвещения России рекомендует субъектам Российской Федерации руководствоваться положениями Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2015 г. N 151-р, и оказывать поддержку малокомплектным детским садам и школам в сельской местности.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным