15 июл 2018, Игорь, Ульяновск

Имеет ли право начальство по своему усмотрению отменить вредность на участке.

Здравствуйте! На одном из участков нашего завода, который всегда считался с повышенной вредностью и рабочим выдавали молоко, вдруг вредность отменили. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и как доказать, что загазованность никуда не делась. так как никаких мер по удалению загазованности не предпринимались. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

► В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

http://www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/v-rostrud/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

► В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здрпвсивуйте!  Ваш работодатель имеет это право это сделать только в том случае, если им была проведена специальная оценка условий труда в виде аттестации рабочих мест.


Если такая оценка не проводилась, то тогда Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Наличие вредных, либо опасных условий подтверждается специальной аттестацией, которая производится на производствах. Аттестация позволяет оценить условия труда, которые существуют на производстве.

По результатам проведенной проверки аттестационная комиссия оформляет отчет, к которому прилагается необходимый пакет документов. Этот отчет вместе с протоколом заседания комиссии после подписания передается работодателю. Работодатель в течение 10 дней обязан подписать все документы, подтверждающие прохождение аттестации, и знакомит работников с результатами проведенной проверки. Работники должны расписаться в подтверждение того, что они ознакомлены с результатами аттестации своего рабочего места.

В первую очередь, вам необходимо обратиться на имя руководителя учреждения с письменным заявлением:

«На основании ст. 62 Трудового кодекса РФ в срок не позднее 3 рабочих дней прошу предоставить мне заверенную копию карты специальной оценки условий труда, проведенной на моем рабочем месте (со всеми протоколами исследований (испытаний) и измерений к ней)». (Дата, подпись).

Заявление сделать в двух экземплярах, один из которых оставить себе с входящим номером, датой и подписью должностного лица, ответственного за прием документов. 

Получив карту и протоколы, вы сможете проверить корректность проведенных измерений.

В дальнейшем можно приступить к процедуре оспаривания результатов спецоценки.

На основании статей 24, 26 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» вы можете: 

а) обратиться в региональный орган власти, уполномоченный в области охраны труда, в вашем случае это Министерство труда социальной политики Ульяновской области, с просьбой о проведении государственной экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления вам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также экспертизы фактических условий труда на вашем рабочем месте;

б) обратиться в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области с заявлением о рассмотрении разногласий по вопросам проведения спецоценки условий труда на вашем рабочем месте;

в) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным