28 фев 2023, Галина, Пушкино

Вопрос по Гранту общеобразовательной организации

Школа получила Грант. Перечислили за первые 2 месяца. Работники должны были получить в з/пл,а теперь сообщили, что в связи с реорганизацией школа грант не получит! Реорганизация в мае. Выплаты с января. Сейчас школа самостоятельное юр.лицо. Люди крайне возмущены такой ситуацией. Можно ли получить Грант за период с января по май, а дальше новый Правоприемник может по доп.соглашению?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу прокурору. Просите прокурора вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства.  Жалобу прокурору направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте лично под расписку. Реорганизация юридического лица не может являться основанием для отказа, так как новое юридическое лицо принимаете на себя все обязательства школы в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Прежде чем писать какие либо жалобы в прокуратуру, тратить время и бумагу, нужно обратиться к вашему куратору за об,,, яснением причин приостановки выплат, 2) обратиться очно к юристу, чтобы он дал юридическое заключение  по дальнейшему обжалованию действий в суд 

Это будет логично и правильно 

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1136

Здравствуйте, Галина! Гранты предоставляются на безвозмездной основе и предоставляются по результатам отбора в форме конкурса. Поэтому если ваша школа прошла успешно такой конкурс и получила грант, то реорганизация школы, смена ее собственника никак не должны влиять на его выплату. А если влияет, то это является нарушением закона.  Так как грант выдаётся на безвозмездной основе, школа может лишиться его только в случае, если будет иметь место нецелевое расходование гранта, т.е. он будет использоваться не для того, на что его выдали, либо школа откажется от него сама . Других причин нет.

Поэтому в данном случае можно порекомендовать вначале обратиться с письменным заявлением в адрес организации, выдавшей грант с требованием разъяснить, на основании какого нормативного акта грант не может быть выдан школе. Заявление лучше подписать всему коллективу школы, директору, направить заявление заказным письмом с уведомлением по почте. Ответ должен придти в течение месяца. Если его не будет или он будет отрицательным, направьте письменную жалобу в адрес прокуратуры по месту нахождения школы с требованием о проведении проверки законности действий грантодателя. Ответ из прокуратуры также должен придти в течение месяца. Если и в этом случае вопрос не решится положительно, обращайтесь в суд с иском о незаконной невыплате гранта.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным