21 фев 2023, Чекашкин виталий, Кемерово

Проблемы с ОСАГО

Здравствуйте!

В ОСАГО сто не берутся за ремонт, предлагают деньги, а хотел что бы страховая ремонтировала.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31699

Здравствуйте! Попробуйте в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации подать на страховую компанию жалобу в адрес финансового уполномоченного. Жалобу направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или подавайте в электронном виде на сайте финансового уполномоченного. 

Кроме того, можно подать жалобу на страховую компанию в региональное управление Центрального банка Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14185

Здравствуйте!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 ноября 2022 г. N 31

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

38. В отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи, страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта легкового автомобиля с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделий и в одностороннем порядке изменить условие исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме.

Т.е., если вы указали в заявлении, что хотите провести ремонт, то страховая не может в одностороннем порядке заменить ремонт на выплату.

Т.о., получайте письменный отказ страховой в проведении ремонта автомобиля. Обжалуйте этот отказ через финансового уполномоченного, далее в суд, если такая жалоба не даст положительного результата.

С Уважением!

Матрос Анна Михайловна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 1140

Здравствуйте, Виталий! Деньги вместо ремонта по ОСАГО можно получить в следующих случаях:

Машина повреждена более чем на 80% и не подлежит восстановлению.

Человек, признанный потерпевшим, умер. Выдача компенсационной выплаты в размере 500 000 руб. (максимальная сумма) производится родственникам погибшего после вступления в права наследования.

Пострадавший получил повреждения, относящиеся к тяжелой или средней степени, и предпочитает получить компенсацию деньгами. В данной ситуации возмещение будет выплачено не только за повреждение имущества, но и за вред, причиненный здоровью. 

Потерпевший является инвалидом и выбрал денежное возмещение причиненного ущерба.

Стоимость полного авторемонта превышает максимальный размер выплаты по договорам обязательного автострахования и виновник столкновения отказывается производить доплату собственными средствами. Максимальная страховая выплата при возмещении ущерба имуществу составляет 400 000 руб.  

Между страховой компанией и автовладельцем заключено письменное соглашение о выплате компенсаций по ОСАГО в денежной форме. Для оформления такого документа необходимо подать страховщику соответствующее заявление до или сразу после подписания основного договора. Рассмотрение заявок производится в течение 30 дней. Часто страховщики сами предлагают подписать подобные соглашения, т.к. это позволяет им сэкономить на величину «износа» деталей. 

Автосервис, предложенный страховщиком для восстановления машины, не соответствует требованиям действующего законодательства.

Во всех остальных случаях Вы в праве сами выбирать что Вам выбрать: ремонт или компенсацию.

Если Вы хотите, чтобы произвели ремонт, то напишите письменное заявление в адрес компании с требованием о проведении ремонтных работ, заявление направьте заказным письмом с уведомлением по почте. Если Вам откажут в течение месяца, или не ответят, обращайтесь в суд с иском о неправомерных действиях страховой компании.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

1) пишите претензию 

2) отказ, пишите заявление финансовому уполномоченному 

3) суд - крайняя мера 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Вам необходимо обратиться в страховую компанию с требованием о направлении на ремонт. Это право предусмотрено ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным