06 фев 2023, Ксения, Санкт-Петербург

Агрессивный ребенок в классе, бездействие школы

Хотела бы написать коллективную жалобу в прокуратуру на нарушения прав моего ребенка на качественное и безопасное образование.
Есть ребенок, который ежедневно срывает уроки, пристает к другим детям, пинает толкает, не дает пройти, пугает, кричит в ухо. Несколько детей уже забирают из школы. Школа только повторяет что бессильна и ничего не может сделать. Мы лишились классного руководителя, она ушла после сердечного приступа. Директор в школе не появляется (очень преклонный возраст).
Хотелось бы понять опорные пункты, на что можно опираться в письме.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подать жалобу прокурору на руководство образовательного учреждения. Просите прокурора вынести в адрес образовательного учреждения представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права в соответствии с нормами действующего законодательства.  Жалобу направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Кроме того, имеете право подать жалобу помимо прокуратуры в департамент управление образования. Просите привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ. 

К
К этой жалобе желательно приложить ответы школы? там отписки по факту.
06 фев 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Да, если у Вас есть ответы, то обязательно приложите копии к жалобе, если нет, то в самом тексте жалобы укажите, что уже обращались к директору школы 

06 фев 2023
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Начать лучше с коллективной жалобы на имя директора школы. В ней следует подробно изложить ситуацию и попросить принять меры по данному факту. В жалобе нужно указать, что другие ученики класса имеют право на обучение в хорошей психологической обстановке. Конечно, у директора не так много вариантов. Единственное, что он реально может сделать — перевести проблемного ученика в другой класс. Возможно, в другом коллективе агрессия убавится

К
В школу мы уже писали
06 фев 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте

1) жалобу вы пишете лично на имя директора 

2) пишете заявление начальнику департамента образования 

Помните всегда на словах все будут говорить   все что угодно, язык к делу не подошьешь, а вот письменный ответ,это юридический документ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным