10 июл 2018, Ирина, Анжеро-Судженск

Как доказать льготный стаж?

Здравствуйте, Александр.

Мне сейчас 54 года и я хотела пойти досрочно на пенсию но мне пенсионный фонд отказал. У меня трудовой стаж (подтвержден справкой с предприятия). В Анжерской типографии, наборщик строкоотлевных машин с 14.11.1988 г. по 25.12.1989 г. была учеником и с 25.12.1989 по 07.09.1993 г. работала уже по разряду (ученические в ПФР во вредный стаж не взяли, хотя я полноценно работала и получала з/плату). С 03.01.2001 г. по 01.09.2003 г. работала ЗАО Кузбасснефтепродукт Анжерская нефтебаза оператором товарным, но эта организация не отчитывалась в ПФР как вредное производство и фонд не принял этот стаж как вредный. Общий трудовой стаж у меня больше 30 лет. Я уже в интернете все перечитала. Во вредных списках № 2 моя специальность есть.

Может вы мне поможете?

С уважением Ирина.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Ирина, если Ваша специальность имеется в списках вредных производств, которым полагается досрочный выход на пенсию, а ПФР отказывает Вам в этом, ссылаясь на нехватку стажа, Вам необходимо обжаловать письменный отказ ПФР в досрочном выходе на пенсию путем подачи иска в суд.

С уважением, Перфильева Галина Викторовна.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Ирина, в данном случае необходимо изучать документы. Скорее всего, надо будет доказывать этот стаж через суд.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя),

появится форма для приватного вопроса.

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


При несогласии с ПФР, вы можете только лишь по суду требовать включения стажа.


с уважением,

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

Подайте жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган ПФР.

Так же вы можете обратиться с иском в суд.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! К сожалению, данный стаж Вы можете доказать только 

документально и обратившись в суд с исковым заявлением о включении данных периодов в стаж дающий право на получение пенсии досрочно

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если трудовой стаж подтвержден справками с предприятия, Вам следует обратиться в суд и оспорить отказа ПФ.

С уважением.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Очень распространенная сейчас ситуация. Вам нужно обращаться в суд для установления юридического факта.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Коллеги Вам советуют обратиться в суд, но не говорят с какими доказательствами Вы туда пойдёте. К сожалению, есть судебная практика о не включении работы в качестве ученика в льготный стаж. А уж после 2000 года стаж может быть включен на основании сведений о стаже, переданных в ПФР с отметкой "льготный стаж". Поэтому, не тратьте нервы и деньги на суд. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Ирина, вам нужно обжаловать отказ ПФ в суде. Вот такой документ вам в помощь, что касается работы в ЗАО Кузбасснефтепродукт Анжерская нефтебаза:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. 

При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным