15 авг 2019, Николай, Иркутск

Выход на пенсию

Здравствуйте!

Я Николай 1959 года рождения мой выход на пенсию передвинулся на полгода, но у меня есть длительный стаж 42 года 10 месяцев 15 дней. Пришёл в ПФР и попросил оформить пенсию сейчас так, как выработан длительный стаж для мужчин 42 года для женщин 37. Мне ответили, что служба в армии трудовой стаж не засчитывается. С сайта ПФР, распечатал сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в нём, есть графа стаж (учтённый для целей назначения пенсии) 42 года 10 месяцев 15 дней. Я спросил, как же так получается, службу в армии засчитали, пенсионные баллы на них начислили, а теперь мне говорят уберите два года у вас стажа не хватает. В назначении пенсии отказали.

Я попросил написать официальный отказ от назначения пенсии, сказали что в течение 10 дней напишут.
Служба в рядах вооружённых сил СССР 1978-1980. Я хотел узнать, правомерны ли действия ПФР.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Разъяснение ПФР;

Длительный стаж дает право на досрочное назначение пенсии


27 ноября 2018 10:12


Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», вступающим в силу с 1 января 2019 года, предусмотрена новая льгота, касающаяся граждан, имеющих большой страховой стаж.




Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), страховая пенсия по старости назначается на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).




В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа - 37 лет для женщин и 42 года для мужчин - в него включаются следующие периоды:




– периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;




– период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.




Так называемые «нестраховые» периоды - уход за детьми до 1,5 лет, уход за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву - в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по новому основанию, не засчитываются.





Стоит обратить внимание, что в первые два года переходного периода (2019-2020 гг.) лица, имеющие длительный стаж, смогут оформить страховую пенсию по старости: женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – по достижении возраста 60 лет.

http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news~2018/11/27/171463

Обратите внимание "страховой стаж". Страховой стаж – продолжительность периодов работы,

за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также других периодов, засчитываемых в страховой стаж, когда человек не имел возможности работать, – нестраховых периодов. 

Страховой стаж начали считать с 2002 года. Все периоды до 2002 года входят в общий трудовой стаж. Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы и другой общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года. 

http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/liflet/2014/staz.pdf

Поэтому вам службу в армии и не учитывают в страховом стаже, она учитывается в общем трудом стаже, что и было указано в ответе на ваш предыдущий вопрос.

С Уважением!

Н
Получается, что в назначении пенсии мне отказали незаконно?
15 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Николай, вы не правильно поняли мой ответ. Служба в армии по призыву входит в общий трудовой стаж, а не в страховой. Для досрочной пенсии нужен именно страховой стаж, а в него не входит служба по призыву.

Вы получили распечатку из ПФР об общем трудовом стаже, который у вас составляет более 42 лет, где и посчитана служба в армии. Но общий трудовой стаж это не страховой стаж. А для назначения досрочной пенсии нужен именно страховой стах, которого вам не хватает. 

Обращение в суд ни к чему не приведет, т.к. служба в армии в страховой стаж не входит, только в общий, а вам службу итак включили в общий стаж.

Вам отказали законно.

15 авг 2019
Н
Денис Васильевич, спасибо за ответ! Вы единственный, кто ответил на мой вопрос наиболее полно и понятно со ссылками на федеральные законы.
15 авг 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Вам спасибо!                                                                                                                           

15 авг 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Действия пенсионного фонда не законным, поэтому вам нужно обратится в суд с исковым заявлением, служба в вооружённых силах СССР входит в стаж. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отказа не законным и включении данных периодов в стаж дающий право на получение пенсии в соответствии с нормами действующего законодательства РФ 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! По описанному вопросу можно отметить следующее:
служба в армии в трудовой стаж засчитывается и это никто не отменял, необходимо в судебном порядке обжаловать отказ Пенсионного фонда

С уважением


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным