24 янв 2023, София, Москва

Как решить проблему?

Здравствуйте.

Если у человека 14 лет стажа вождения армянские права, а он получив гражданство РФ получил новые права и им уже два года , не хватает одного года чтобы ему разрешили работать в Яндекс такси, как решить эту проблему?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! Если это требование компании по стажу вождения, то вопрос решить не представляется возможным. Также необходимо учитывать в соответствии с законодательством, что стаж вождения в Армении должен входить в общий стаж вождения автомобилем, как и стаж вождения в России. 

С
А куда обратиться с этим вопросом? Только через суд объеденят стаж?
24 янв 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Если это требование компании, то нужно обратиться в саму компанию, так как Россия и Армения являются участниками Конвенции о безопасности дорожного движения, которая допускает вождения автомобиля на основании водительских удостоверений каждой из стран. 

К сожалению, суд не может обязать компанию взять на работу того или иного работника.  Можно попробовать, если получить официальный письменный отказ подать на компанию жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации и просить прокурора вынести в адрес компании представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путём изменения положения требований о стаже вождения автомобилем 

24 янв 2023
С
Благодарю 🙏
24 янв 2023
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Попробуйте ещё обратиться в ГАИ где менялись права, может быть они дадут Вам справку какой был водительский стаж в Армении по правам, которые обменяли на водительское удостоверение в России. Исходя из этой справки можно будет говорить о подтвержденном общем водительским стаже 

24 янв 2023
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Никак не решить, устраиваться в такси через год.

С Уважением!

Лаптева Ирина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 23

Данные о водительском стаже будут перенесены.


В новое удостоверение переносятся записи и отметки о стаже, которые имелись в иностранном удостоверении.


Согласно Приказа МВД России от 13.05.2009 N 365 (ред. от 28.09.2020) "О введении в действие водительского удостоверения" и абз.3 п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097


Цитата:


При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.



С
Здравствуйте, А он не обменял, а заново получил права, каким образом , куда обратиться , чтобы объеденить стаж?
24 янв 2023
Лаптева Ирина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 23

Как происходит замена


Теперь обратимся к процедуре переоформления прав и рассмотрим в теории и на практике, как заменить водительское удостоверение при смене гражданства. Многое зависит от того, соответствуют ли иностранные права требованиям, установленным Венской конвенцией:


удостоверение должно быть изготовлено из бумаги или пластика;в тексте документа обязательно указание личных данных водителя (фамилия и имя, дата, место рождения);указаны дата выдачи и срок действия прав;есть фото собственника авто;информация должна быть продублирована латинскими буквами.


Полный перечень требований вы можете прочитать в конвенции. Этот международный документ был разработан для стандартизации правил дорожного движения и повышения безопасности на дорогах государств-участников. С 1968 года к Венской конвенции, помимо России, присоединились уже более 80 стран, среди них – Испания, Германия, Беларусь, Армения.



24 янв 2023
Лаптева Ирина
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 23

По действующим правилам, сдавать экзамены при переоформлении иностранных прав должны все граждане. Исключения предусмотрены для обмена удостоверений дипломатических, консульских работников, сотрудников аккредитованных международных компаний и лиц, относящихся к их семьям. Кроме того, перечисленные лица могут не проходить и медобследование.


Оплата госпошлины


Чтобы переоформить водительское удостоверение иностранного образца на российское, вам необходимо также перечислить в бюджет госпошлину. Оплатить её можно любым удобным способом:


в отделении банка. Всё, что вам нужно для этого, – просто передать операционисту заполненный бланк квитанции и деньги, остальное сотрудник банка сделает за вас;через систему онлайн-банкинга. Этот вариант удобен тем, что совершить платёж вы можете, находясь дома, в офисе или где угодно. Для проведения транзакции нужен только доступ в интернет и деньги на счёте;с помощью электронных терминалов в подразделениях ГИБДД. Такой способ оплаты существенно сэкономит время, если подать документы для замены удостоверения вы хотите как можно быстрее.

24 янв 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Существует устав компании, простым если языком,, в каждой избушке свои погремушки , Яндекс частная компания и она вправе устанавливать  свои корпоративные требования к своим работникам 

С
Здравствуйте, Вопрос в другом , как объеденить стаж вождения, куда обратиться
24 янв 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Только в судебном порядке

Обращаетесь в пенсионный фонд, получаете ответ, юрист вам оформляет заявление в суд 

24 янв 2023
С
А пенсионный фонд причем?
24 янв 2023
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Таков порядок, вы должны обозначить проблему, с чем вы в суд пойдете? 

24 янв 2023

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным