08 июл 2018, Ренат, Белебей

Работники банкам уговорили сделать вложение в "структурный продукт", убедив, что это выгодно, но не проинформировав о всех условиях и рисках

Здравствуйте.

В банке где я имел сбережения, предложили приобрести "структурный продукт". Убедив, что это очень выгодное вложение, выгоднее чем обычный банковский вклад, получив от меня устное согласие, попросили перевести деньги на спец счёт для приобретения этих продуктов. Срок действия продукта более 3 лет. Проходит менее двух лет, и мне из банка оповещают, что в связи с финансовыми проблемами одного банка, чьи облигации были частью структурного продукта, мои вложения уменьшились в 4 раза! Меня убеждали, что вложения очень выгодные, риска потерь практически нет, а если они и будут, то потери минимальны. Пытаясь выяснить, по какому условию, по какой формуле оценивается структурный продукт, я обнаружил, что письменного оформления покупки структурного продукта у меня нет. Сначала я предположил, что я не забрал договор в банке. Но оказалось, и в банке нет этих бумаг. Спустя неделю мне на электронный адрес прислали договор без моих подписей. Эти бумаги я увидел в первые. Прочитав все условия договора, я понял, что работники банка не ознакомили меня со всеми условиями покупки, а самое главное, с рисками. Отсутствие моих подписей на договоре и оформление покупки только с устного согласия неприемлемо! Об этом указано и в самом договоре. Как это получилось, был ли тут злой умысел или просто невнимательность работников банка и моя некомпетентность в таких банковских продуктах - я не знаю. Но я считаю, что раз нет подписей в договоре, оформленные на меня покупка структурного продукта незаконно и банк должен мне вернуть все мои деньги с процентами за 2 года.

Если мои требования законны, куда и как написать иск, что мне делать?

Спасибо за понимание.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ренат!


В этой ситуации Важно понимать, переводили ли вы самостоятельно деньги в тот вклад, который принёс Вам убытки или нет. Если вы переводили деньги самостоятельно, то это и есть ваша подпись в договоре.


Банк выставляет условия, в котором говорит, что есть риски. Вы переводите деньги ВСЕГО ЛИШЬ НА СЧЁТ, который предусматривает накопления, тем самым соглашаетесь с условиями работы этого счета.


Ваша подпись в договоре не нужна в этом случае, поскольку вы просто внесли вклад самовольно на счёт.


Поэтому, каких либо махинаций со стороны сотрудников банка в этом случае нет. Сказать, как вы можете и можете ли вы вообще вернуть деньги — никто сейчас не сможет, а те, кто напишет, что вы можете вернуть деньги — будут не честны с вами, поскольку необходимо смотреть сам договор и условия банковского обслуживания на этот счет, а также задавать Вам кучу вопросов по тому моменту, как происходило оформление.


Мой Вам совет, и он будет самым честным и правильным. Обратиться необходимо за бесплатной консультацией к юристам или адвокату, который изучит документы и скажет, сможет ли он вернуть ваши деньги или нет. Если сможет, то просите его это сделать так, чтобы было выгодно и вам и ему. При этом, возможно, что вы даже не будете платить, а они сам возместит с банка деньги за ваши понесённые финансовые невзгоды из-за работы банка.


Опять же, повторюсь, вина в том, что финансы сократились, исходя из того, что вы написали — только ваша, а значит нужно постараться, чтобы доказать неправомерность банка.


При этом Важно понимать, что вы написали о том, что банк предлагает Вам выгодные условия хранения и так далее. Никогда и не один банк не делает так, как выгодно клиенту и делают они это на законных основаниях.


С уважением.

Р
Спасибо за совет, я пока вот и ищу реального живого юриста (адвоката), у меня нет опыта обращения в суд и т.п. Деньги я перевёл на спецсчёт, потому как они объяснили, что эти продукты купить просто так нельзя. Я подписал только открытие счёта для покупки банковских продуктов... Но самого договора, где было подписано что они продали, а я купил мне не предъявили. Они только всплыли после моего требования, где договор...И там чётко сказано о рисках и что продукт мриобретается мной с осознанием большого риска и и.д. и т.п., и каждый лист должен быть подписан мной. Таких листов около 12! Их мне прислали по почте, и я оторопел когда прочёл все положения в этом договоре. Договор был не подписан так как сперва надо было создать счёт, потом пару дней на перечисление денег, ... Короче говоря они провели эту сделку в спешке. А к оформлению отнеслись как пустой формальности, ну и я в первый раз оказался в роли горе-инвестора,
08 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Живого юриста вы можете на нашем сайте без проблем. Для этого необходимо нажать на «поиск юриста» на главной странице, чтобы выбрать ваш город. Все же, мое мнение несколько иное, чем ваше.


Мы смотрим по разному на эту ситуацию, возможно потому, что я не знаю всего (именно поэтому нужен полноценный юрист). Но мое понимание состоит в том, что вы написали про вклад. Вклад создаётся банком и средства, которые вы кладёте на данный вклад — это и есть соглашение с условиями данного вкладам его пользования. Договоры, которые вам показали — нужно изучить на правомерность и условия. Если вы действительно говорите о покупке продукта, а не о вкладе, то тогда да, нужен договор с вашими подписями, но если это самый обычный вклад с «особыми условиями», то боюсь ваша ситуация очень сложная. Сами понимаете, что в банке работают юристы не с улицы и договоры банка опровергнуть очень тяжело.


Бесплатная живая консультация юриста Вам поможет, я уверен. А как дальше вам быть, вам скажут, исходя из реальной ситуации, а не ограниченного кол-ва слов, на основании чего мы сейчас вас консультируем.


Надеюсь, что успех будет с вами.

08 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Важно понимать, что вы подписали открытие счета. В этом и должна быть изюминка. «Продукт» в сфере финансов — это деньги. Открывая счёт в банке, вы покупаете, якобы, деньги, о котором они говорят, что это продукт. Но в вашем случае, продукт — это деньги, которые меняются по условиям счета, который вы открыли, а равно, открыв счёт — вы подписали договор.


Так я понимаю эту ситуацию. Но посмотрев договор и прочие документы, я думаю, живой юрист вам поможет разодраться.

08 июл 2018
Р
Добрый день Антон
... деньги свои я перевёл на спецсчёт, с которого и покупается банковский продукт. Этот продукт инвестиционный, в течении 3 лет я не могу его снять. Я думаю так получилось в связи с тем, что перевод денег на спецсчёт занимает несколько дней, а я не живу в городе где находиться этот банк. работник банка который занимался оформлением забыл своевременно, а вызвать меня для подписания договора и всех бумаг где с предупреждениями о риске..., Возможно они скажут, что перевод денег на спецсчёт это уже и есть официальное согласие... Я вот боюсь, а если они подделают мои подписи, ... и предъявят вот договор с твоими подписями...
Подпись моя не очень сложная... Спасибо за поддержку.
09 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Подписи подделывать не будут.

Если заподозрите это, в судебном порядке требуйте почерковедческой экспертизы подписи. Все зависит от условий покупки.


Если так, как я думаю, то перевод и есть согласие.

Если же условия предусматривают подписания договора - тогда неподписанный договор означает, что вашими средствами воспользовались без вашего согласия, если вы положили на свой счет, а они потом с него снимали стоимость продукта.


С уважением.

09 июл 2018
Р
согласие было только устное. Если б не кризис с банком, через год мне вернули бы и деньги и проценты, а я бы и не знал что есть какие то риски. Обычно при оформлении срочного вклада дают договор, который больше и не смотришь. Приходишь с паспортом в конце срока получаешь деньги. А тут оказалось что у меня и договора нет, есть договор на открытие спецсчёта. Как то так. Буду искать адвоката по приезду домой...
09 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Желаю Вам удачи в этом нелегком деле. Просто у меня серьезные сомнения в том, что это прокол банка. Скорее всего ваше недопонимание. Но адвокат будет более точнее в этом вопросе, поскольку он разберется с вашей проблемой изнутри.

09 июл 2018
Р
Спасибо за консультации. Это не прокол банка, а рассеянность работника банка, который занимался оформлением договора. Работник банка, которого я попросил о договоре, сперва полез в свои папки, где у него должны быть сканкопии, не найдя их, он повёл к другому работнику, он тоже не нашёл ни бумаг ни копий... тогда они решили что мне договор оформили якобы через онлайн-банк, ... а через пару дней на электронную почту пришли договора только без моих подписей...

Ещё раз спасибо. Удачи Вам в вашей работе.
09 июл 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Ренат, в данном случае можно сказать одно, что Вы сейчас можете настаивать на том, что Ваши денежные средства были переведены незаконно, т.к. отсутствуют подтверждающие документы и реквизиты. Считаю, что надо подавать исковое заявление на банк. Сейчас можно написать, через интернет, жалобу в ЦентроБанк РФ,

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Ренат.

Умысел тут на 159 УК РФ очевиден.

Начать стоит с заявления об обмане потребителя в Прокуратуру и Роспотребнадзор. Ст.14.8 КоАПРФ.

►В Роспотребнадзор через интернет приёмную

http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

►В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

►В ЦБ РФ Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"


►В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров 

✪ Имеете право так же обратиться в суд с иском о признании операции незаконной и возмещении причиненного ущерба.

►Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.


✪► Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.  

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы, конечно, можете попробовать подать в суд исковое заявление о расторжении договора и возврате Вам денежных средств. 

 

В обоснование иска Вам нужно ссылаться на нарушение со стороны банка закона О защите прав потребителей, в части непредставления Вам полной информации о полученном банковском продукте

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным