07 июл 2018, Наталья, Усть-Каменогорск

Авторские права и добросовестное использование.

Здравствуйте. У меня такая проблема - я профессиональный музыковед с высшим музыкальным образованием. Я занимаюсь такой областью, как музыка в кино и мультипликации (даже защитила диссертацию на эту тему). Недавно я решила вывести свои исследования в формат видео - это очень наглядно и интересно. Для этого я решила открыть свой канал на You Tube. Надо сказать что многие занимаются обзором кино и мультипликации, но вопросами конкретно киномузыки не занимается почти никто. Я хотела вести свой канал, где я бы рассказывала об особенностях музыки в кино и мультфильмах, но я не могу говорить о музыке в кино и не показывать видео фрагменты из этих фильмов, что как бы нарушает авторские права (на мена сразу подали жалобу ВВС и "Мосфильм"). Скажите, как я могу получить разрешения у правообладателей на использование фрагментов их видео в своих исследованиях? Или это невозможно не нарушая закона, и мне надо просто похоронить свой проект? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Наталья!


Авторские права ютуба предусматривают несколько направлений. Это может быть использование вашего видео в качестве рекламы, либо блокировка. Если Музыка предусматривает только рекламу и вы с этим согласны, то продолжайте снимать. Если это блокирует ваше видео, то в таком случае уже необходимо договариваться с правообладателем.


К сожалению, использовать чужой труд, как площадку для работы — нельзя, если это не разрешил вам правообладатель.


С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам необходимо заключить договор с правообладателями, от имени которых сейчас выступает РАО, Российское авторское общество либо обратиться напрямую к правообладателям

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Вам необходимо напрямую обратиться к правообладателям либо к лицам представляющие их интересы. Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

За отзыв или благодарность буду признателен.

С уважением



Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателями.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным