06 июл 2018, Екатерина, Рыбинск

Замена газового счётчика.

Добрый день! В многоквартирном доме у всех установлены котлы. Устанавливали по требованию всем в поселке. Спустя 10 лет обязали заменить газовый счетчик. Мы заменили. Собрали квитанции о покупке и установке. Администрация отказала в возврате денежных средств путем вычета найма за квартиру. И вообще в целом. Причем есть квартиры у которых приняли заявление и вычитают. Квартира в найме и долгов нет. Законно ли это? И что можно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Екатерина!


Если квартира находится в собственности физического лица, то именно оно как собственник обязано оплатить расходы по установке приборов учета.


Если же квартира не приватизирована, то собственником помещения является муниципальное образование (либо иное ведомство), имеющее на балансе жилой дом, где находится квартира, и именно на него возложена обязанность обеспечить наличие счетчиков. Граждане, проживающие в таких квартирах по договорам социального найма, не должны оплачивать установку приборов учета.


Я вам советую получить официальный отказ о компенсации в счёт аренды и обжаловать его в прокуратуре. Если вы проживаете не в приватизированной квартире.


С уважением.



Е
Спасибо. А может Вы подскажите, как правильно написать заявление...примерно. Ведь тогда они мне и написать не дали, когда я пришла. А сейчас бы хотелось прийти подготовленной, ну и чтоб на самом заявлении отказ написали. Или как лучше?
06 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Екатерина, все достаточно просто! То, что вы приходили ранее — сотрите из памяти. Сейчас не работает устная форма. Необходимо составить претензию, исходя из вашей ситуации.


В претензии изначально необходимо указать всю ситуацию. Важно, чтобы вы не выглядели в ней слабо, при этом сохраняли хладнокровие.


Описываете ситуацию, со всеми датами, когда производились какие-либо работы, даты и прописываете доказательства, которые вы можете предоставить, как вы оплачиваете счетчики и так далее (не обязательно).


Согласно статье 210 Гражданского кодекса  Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.


Указываете этот закон в претензии, сообщая, что на основании закона, заменой счетчика должен заниматься собственник, после чего требуете, чтобы ответственное лицо возместило денежные средства, которые были затрачены по его же просьбе. Сообщите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться с иском о принудительном взыскании с неустойкой.


Укажите адрес и так далее, как вы должны получить ответ. Если необходимы подробные образцы, можете найти их в свободном доступе в интернете.


Также можете обратиться за претензией к юристам, но это затратно и ненужно, поскольку написать ее — не сложно. Форма претензии свободная.


С уважением.

06 июл 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Так или иначе, вы получите официальный ответ. Он может быть положительный, либо может быть с причиной. И тот и тот ответ будет важен, поскольку положительный сразу решит вопрос, а официальный отказ мы сможем проверить на правомерность и обжаловать в судебном порядке, взыскав ещё дополнительные средства за моральный вред и затраченные материальные ценности для разбирательства.


Как получите ответ — напишите мне. Поделюсь бесплатным советом, если это будет нужно.

06 июл 2018
Е
Спасибо! Ваша помощь очень важна мне. Я обязательно отпишусь о результате.)
06 июл 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Если у кого то приняли вычет и произвели возврат, то соответственно, надо обжаловать отказ в возврате в прокуратуру, так как считаю, это является дискриминацией и коррупционным фактором.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете
Екатерина.

Любые заявления , жалобы к властям пишутся по правилам изложенным в этом законе. Изучите очень пригодиться.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"


✪► Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.  

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным