01 авг 2018, Ирина, Саранск

Можно ли отменить договор дарения квартиры сыну, если он избивает, истязает мать (меня), а сейчас собирается продавать дом и я останусь без жилья?

Добрый день!

Мама подарила сыну дом. Другого жилья у нее нет. Сын со своей сожительницей избивают её, выгоняют из дома. Многие годы они истязают её, избивают. Судмедэксперты заключения дают такие, что ущерб не нанесен. За это время сахарный диабет на фоне стрессов и все сопутствующие заболевания. А сейчас собирается продавать дом. Она остается без жилья.

По истязанию можно отменить договор дарения?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! На основании данных фактов необходимо обратиться в суд

с исковым заявлением об отмене дарения на основании статьи 578 Гражданского Кодекса Российской Федерации  

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
И
Как зафиксировать покушение, если только есть факты истязания, надавали по щекам и губам , как малому ребенку.?И истязания как фиксировать?
01 авг 2018
И
На данный момент переговоры на продажу дома, где автоматически она остается на улице.
01 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, там Вас должны отправить на медицинское освидетельствования, если еще были свидетели всего произошедшего, то также в полиции укажите это и требуете, что их опросили, показания свидетелей также будут являться доказательствами причинения телесных повреждений   

01 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Если переговоры не увенчаются успехом, то Вам надо добиваться возбуждения дела в полиции, так как только при установлении нанесения телесных повреждений можно рассчитывать на успех дела суде и отмену дарения   

01 авг 2018
И
После пощечин нет синяков. С чем идти на освидетельствование?
01 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Идите, даже если ничего не установят, то в акте с Ваших слов будут указаны фактические обстоятельства произошедшего и этот акт можно будет использовать в суде, как доказательство причинения побоев  

01 авг 2018
И
Возбуждение уголовного дела с каким вопросом?Что надавали пощечин?
01 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Это может быть возбуждение дела об административных правонарушениях по статье побои, а побои тоже можно квалифицировать, как причинение телесных повреждений 

01 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Рекомендую Вам снять побои в платной больнице, чтобы это было зафиксировано письменно. Также подать заявление в прокуратуру по факту истязания. Затем иск в суд и отменять дарственную.

Могу помочь вам в написании данного иска.

Обращайтесь ко мне в личные сообщения.

И
В субботу прошедшую сожительница сына просто надавала по губам и щекам. Пришлось уйти из дома к соседям , пока они не уехали. Синяков нет. Был ушиб плеча в 2017 году, но экспертиза заключение выдала ,что ущерб здоровью не насен. В этом году бьют без синяков. Но на фоне стресса поднялся сахар до 34 (это могла быть кома).То есть при обращении к участковому синяков нет и суд.мед.экспертизу не обращались. На данный момент сын ведет переговоры с матерью на продажу дома, где она автоматически не получает денег на другое жилье.
01 авг 2018
И
Договор дарения был в 2009 году.???
01 авг 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

В _____________ районный суд г. _________
по адресу: ____________________________

Истец: __________________________________
зарегистрирован и проживает по адресу: 
__________________________________

Ответчик: __________________________________
зарегистрирована по адресу: ___________________________

3-е лицо: Управление Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и 
картографии по г. ____________
по адресу: _____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об отмене Договора дарения квартиры

__________ года между мной, _____________________ и ______________________ был заключен Договор дарения квартиры, расположенной по адресу: __________________________, о чем в едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ________________ года была сделана запись регистрации №______________________________. 
Данное жилое помещение представляло собой ___ комнатную квартиру, расположенную на ____ этаже ____ дома, общей площадью ________ кв.м., в том числе жилой площадью __________ кв.м.
До отчуждения недвижимого имущества, указанная квартира принадлежала мне, ______________________ на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права от ________ года серии _____ № ________, выданного на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ________ года, удостоверенного нотариусом г. ______ _______________ (номер в реестре ______).
Право собственности было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __________ года была сделана запись регистрации № ___________________.
Имея за плечами __ прожитых лет, я вел довольно активный образ жизни, у меня было крепкое здоровье, работал, занимался спортом, была молодая жена.
Однако, примерно во ___________ года, в результате внутрисемейного конфликта я получил ножевое ранение от своего родного сына, в результате чего последний в _____ году был осужден приговором _____________ районного суда г. _____ и ему было назначено соответствующее наказание, предусмотренное действующим уголовным законодательством.
Я же в свою очередь получил 3 (Третью) группу инвалидности по общему заболеванию с первой степенью ограничения к трудовой деятельности, что подтверждается справкой серии ____ № ____________ от ______ года Филиалом № ___ ФГУ «ГБ МСЭ по г. Москве» общего профиля (РУСЗН района «__________» г. Москвы).
Кроме того, я потерял работу в связи с восстановлением утраченного здоровья, которое до сих пор не могу восстановить, поскольку требуются постоянные процедуры и дорогостоящие лекарства.
На протяжении уже длительного времени я живу только лишь одной трудовой пенсии по старости, в связи со случившимся я не могу прибегать к большим нагрузкам, как физическим, так и психологическим (нельзя нервничать), вследствие чего я не могу осуществлять какую-либо трудовую деятельность.
В связи с указанными обстоятельствами мое состояние здоровья и имущественное положение изменилось настолько, что исполнение Договора привело к существенному снижению моего уровня жизни.
В соответствии со ст. 577 ГК РФ Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
ГК РФ предоставляет мне, как Дарителю такое право лишь при наличии четко оговоренных законом условий, а именно: 
имущественное или семейное положение или же состояние здоровья дарителя изменилось настолько, 
что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 
Изменение моего имущественного положения связано с существенным снижением уровня моего дохода, потерей заработка др. 
Изменение моего состояния здоровья вызвано наступлением инвалидности. 
Хочу пояснить, что данные обстоятельства возникло после заключения Договора дарения. Оно было для меня непредвиденным. До заключения Договора Дарения ни я, как Даритель, ни Ответчик не могли предполагать о его наступлении. 
Кроме того, существенное снижение моей жизни изменилось настолько, что, если бы я мог это предвидеть, Договор вообще не был бы мной заключен. 
В соответствии со ст. 577 ГК РФ отказ Дарителя от исполнения Договора дарения по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 указанной статьи, не дает Одаряемому права требовать возмещения убытков.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 577 ГК РФ,


ПРОШУ:

1. Отменить Договор Дарения квартиры, расположенной по адресу: _____________________, заключенный между мной, ______________________ и _____________________ ___________ года;

2. Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о госудаственной регистрации прав _________________ на квартиру расположенной по адресу: __________________________.


ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия искового заявления 1 экз.;
2. Свидетельство о расторжении брака 2 экз.;
3. Выписка из ЕГРП 2 экз.;
4. Копия справки СМЭ 2 экз..

«___»_______________ года ______________/_____________/

01 авг 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если одаряемый совершил преступление в отношении дарителя, договор дарения можно расторгнуть в судебном порядке.

Перед подачей иска, необходимо чтобы был установлен факт преступления совершенния преступления, следовательно перед иском необходимо будет обратиться в полицию либо в СК России.

С уважением.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Да, это возможно.

 

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 578. Отмена дарения


1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Придётся обращаться в суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным