06 июл 2018, Ирина, Архангельск

Увольнение по собственному желанию.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста ,муж подписал приказ ИО директора школы на период отпуска (с 01 июля по 20 августа) директора. но решил уволиться по собственному желанию, написав заявление на имя директора. Директор отказалась рассматривать заявление до выхода из отпуска. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Это неправомерно, работник вправе уволиться в любое время.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Директор нарушает положение статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации, так как работник имеет право уволиться по собственному желанию в любое время. 


Ваш муж имеет право обжаловать действия работодателя в прокуратуре и трудовой инспекции Вашего региона

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Заявление на увольнение подаётся за 2 недели до увольнения.

Если не подписывают заявление. То его нужно будет отправить письмом об уведомлении. И через 2 недели на работу можно не выходить.

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Ирина!

Директор, который находится в отпуске не обязан ничего подписывать, поскольку он находится в отпуске, а не на работе. Это если я правильно понял ваш вопрос, что нужна подпись не ИО, а настоящего. Если же вам просто не подписывают, то это неправомерно, поскольку подача заявления законодательством не устанавливает определенное время, а предусматривает лишь отработки.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Это незаконный отказ. 

✪► Хотите знать больше? Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром. Появится форма для приватного вопроса.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".☺



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если работник захотел уволиться, уже находясь в отпуске, он может явиться к работодателю лично и написать соответствующее заявление либо написать его и затем направить этот документ почтой. Важно отметить, что заявление лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так как в этом случае у вас будет надлежащее доказательство не только факта отправки письма, но и того, какое письмо вы направили, кто и когда его получил.


Также важно понимать, что в случае, если с момента получения работодателем заявления до окончания вашего отпуска осталось менее 14 дней, оставшиеся дни нужно будет отработать после отпуска (если, конечно, работодатель не пойдет вам навстречу и не отпустит без отработки). 2-недельный срок начинает исчисляться с даты, следующей за той, когда работодателем было получено заявление об увольнении.


То есть в общем случае датой увольнения работника будет считаться день окончания 2-недельного срока, установленного для уведомления об увольнении, даже если этот день приходится на период отпуска. В день, являющийся последним официально рабочим, работодателю надлежит отдать сотруднику его трудовую и осуществить полный расчет с ним.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным