18 ноя 2022, Ирина, Москва

Свидание бабушки с внукои

Ребёнку 2 года, бабушка не видел год. Эта бабушка способствовала тому, чтобы брак разводился. Когда моя дочь родила, то свекровь постоянно лезла с нравоучениями, выводила мою дочь на эмоции, оскорбляла нас, т. е. её родителей в её присутствии и внука, дочь психовала, нервничал и ребенок. Последним было то, что она сказала сыну, что он найдёт другую. Когда ребёнку исполнился год муж предложил моей дочери развестись, т. е. бросил её. А теперь эта бабушка хочет видеть внука, который по сути не знает её. Что делать.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание ребенка. В то же время согласно статье 67 Семейного кодекса, другие родственники, в том числе бабушка также имеют право на общение с ребенком. Ограничить общение или запретить его можно только на основании судебного решения, если Вы докажете, что бабушка негативно влияет на ребенка, препятствует его нормальному развитию, совершает против него противоправные действия

В суде  ходатайствовать о проведении психологической экспертизы ребенка на предмет влияние бабушки на развитие и воспитание ребенка. Установить полный запрет на общение

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если бабушка хочет общаться с внуком, то вы не вправе ей запретить это делать, но вы можете ограничить время, например не чаще  одного раза в неделю и не более 2-х часов, заключив соответствующее соглашение. Если вы будете препятствовать общению, то она может обратиться в опеку или суд.

С Уважением!




Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Семейного Кодекса РФ (статья 67) родители ребёнка вправе ограничить общение ребёнка с его бабушкой, если это нарушает права ребёнка. Вы имеете право непосредственно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком,  где конкретно определить время и место общения ребенка с бабушкой,  как в присутствии родителей ребёнка, так и без их присутствия. В суде при рассмотрении дела в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляете доказательства, свидетельствующие о негативном отношении бабушки к воспитанию ребёнка,  что чрезмерное общение может навредить воспитанию ребёнка и негативно сказаться на нём 

Владимир Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

 В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.
Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

В каких случаях общение бабушки и ребёнка может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение  причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

То есть  бывают случаи, когда поведение бабушки или других родственников создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.
Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения бабушки и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком и бабушки.
Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении бабушки в общении с ребенком.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В связи с тем, что родители имеют преимущественное право на воспитание детей, а также руководствуясь ст.5 и п.1. ст.65 Семейного кодекса РФ вы вправе ограничить в судебном порядке общение внука с бабушкой, т.к. ее общение может негативно отразиться на воспитании ребенка.

"1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей."

Удачи Вам!

С уважением,













Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

У внука, есть отец ( ваш сын) это дело сугубо семейное, ваш сын в первую очередь должен решать этот вопрос с бывшей женой об общении сына 

1) обращаться в органы опеки 

2) обращаться в суд 

Это тема увы ни одного дистанционного ответа по интернету. Любой семейный юрист, в Москве из много возьмет дело вашего сына

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным