05 июл 2018, Елена, Симферополь

Оспаривание завещание.

Здравствуйте, у меня умерла мама(мне было 11 лет сестре 13). В 2004 году, дедушка взял опекунство надо мной и старшей сестрой, мы стали жить с ним, у дедушки была сестра, но она слегла и я стала за ней ухаживать(сестра на тот момент уже с нами не жила, жила у парня) и приходила очень редко, но через два года она умерла (в возрасте 87) лет, у неё никого кроме дедушки не было(и дедушка стал единственным наследником на Ее квартиру, но вскоре дедушка стал очень болеть и как выяснилось у него рак, я продолжала жить с ним одна, помогать, я работала (у меня не было времени ходить по ЖКХ и другим инстанциям и старшая сестра помогала (так как не где не работала и у неё много свободного времени) дедушки (она могла от его имени подписывать документы) потом дедушка умер, и оставил завещание только на Сестру (меня в завещании нет) сестра долго не говорила мне , потом сказала якобы это не так уж и важно что только она (я же сестра и без крыши над головой не оставлю - говорила она) я ждала когда она вступит в наследство и отпишет на меня мою квартиру, но прошло уже почти 2 года и она ничего не делает, я не могу никак повлиять на неё, могу ли я оспорить завещание? Я могу собрать много свидетелей и соседей что она не жила с дедушкой и смотрела за дедушкой я.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обращаться в суд с иском об оспаривании завещания.

Однако, за давностью лет сложно говорить о перспективах этого иска. Одно точно могу сказать. Доказать вашу правоту будет не просто.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы имеете право оспорить завещание подав исковое заявление о признании завещания недействительным. В суде Вы должны будете доказать, что давая такое завещание дедушка не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить. Для этого назначается посмертная психолого - психиатрическая экспертиза

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Елена! В данном случае Вы можете признать сестру недостойным наследником в судебном порядке только по следующим основаниям:

Статья 1117 ГК РФ " Недостойные наследники":


1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

 С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным