16 ноя 2022, Надежда, Липецк

Регрессивный иск от работодателя

Добрый вечер.

Вопрос в следующем. Моя мама, врач, признана виновной по статье 109 ч 2. Условно + ущерб 1.000.000. Сумму выплатила больница. Теперь подан регрессивный иск. Мама за это время уволилась, пенсионерка. Доход - пенсия и работа на 0.25 врачом.,проценты с депозита. В браке. Имущество - единственное жильё, в семье машина, имеется счёт в банке. Что можно сделать? Заседаний ещё не было. Как максимально уменьшить размер выплат? Возможно ли избежать их? Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте

Вам необходимо обратится за подготовкой возражений на иск

Для решения вопроса необходимо изучить исковые требования

Только после этого можно что то сказать

С уважением                  

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Для ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.

С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Что в данном случае следует знать? Это то, что ед жилье реализовываться не будет и то, что Ваша мать имеет право сохранить средства в размере прожмина по РФ(иначе могут удержать половину пенсии, а то и больше). Если машина на матери, то ее реализуют, скорее всего. 


С уважением,

Артем Гагикович!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Как был выплачен ущерб больницей? Гражданский иск в уголовном деле был заявлен? Он был удовлетворен судом? Если так, то боюсь, что вряд ли что получится. Нужно было бороться с суммой при рассмотрении основного иска.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вы можете попробовать подать в суд на иск возражения, в которых просить суд уменьшить размер причинённого материального вреда, указав, что материальная ответственность работника перед работодателем должна быть ограничена его средним заработком в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ,  но шансов на это не много, так как вред причинён в результате преступления и поэтому возможно взыскания материального ущерба в полном объёме.  Также есть смысл приложить к возражениям на иск доказательства тяжёлого материального положения, документы о состоянии здоровья, документы о семейном положении в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что может являться основанием для снижения размера взыскиваемого материального ущерба

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Рекомендую вам нанять юриста по делу вашей мамы для защиты ее в суде, надо смотреть иск, все материалы, одним ответом дистанционно такие дела не решаются 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным