16 ноя 2022, Андрей, Михайловск

Помогите разобраться в ситуации.

Здравствуйте, Виктория.

В июле этого была совершена сделка по обмену моего жилья с человеком, как оказалось после, стоящим на учёте в психдиспансере. Ему 58 лет. Человек себя вёл в МФЦ, где совершилась сделка вполне адекватно, и говорит, что проблем с болезнью нет сейчас, выздоровел, и действительно , представлял и представляет здорового человека., ничего против сделки не имеет до сих пор. Принадлежащее ему жильё досталось по дарственной от дедушки более 30 лет назад.
Родственники, узнав об этой сделке, считают сделку недействительной, считают недееспособным человека, обменявшим своё жильё. Подали в суд и призвали этого человека на беседу с судьёй. Он не пошёл на беседу, уехал, не желает общаться с роднёй и не желает отменять сделку. Прошло 2 месяца, известий пока никаких.

Скажите, что может дальше случиться, если этот человек не желает участвовать в суде, что может произойти без его участия и что ожидает меня, как собственника, участвующего в обмене. С учётом того, что это обмененное жильё мною продано в августе этого года. Что ждёт покупателя моего жилья. И вообще, собственник жилья, если стоит на учёте, может ли покупать и продавать, невзирая на опекуна. Если опекун есть, а если оформили гос.помощь на лекарства, а опекуна нет и не было у этого человека, что тогда будет следовать?

Заранее благодарю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Здравствуйте! По делу должна быть назначена и проведена судебная психолог психиатрическая экспертиза, которая должна определить понимал или нет значение своим действиям и мог ими руководить данный человек в момент заключения договора, если он понимал, то в иске должно быть отказано, если не понимал, то иск будет удовлетворен на основании положений статей 166-168 Гражданского кодекса Российской Федерации и договор будет признан недействительным,  не только договор, который Вы заключали, но и все последующие сделки. По делу в этом случае будет произведена реституции в виде возврата всего полученного по сделкам на основании положений статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации

А
Александр Евгеньевич, без человека, я понимаю, это невозможно, а значит, что будут предпринимать родственники? Помогите разобраться до конца, не благодарным не останусь
16 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Его должны будут этого человека после назначения экспертизы опросить при проведении экспертизы комиссия экспертов, в которую должен входить врач психиатр и психолог. В результате данного опроса и на основании медицинских документы будет дано заключение, отдавал он отчет своим действиям при заключении договора, мог он руководить своими действиями при совершении сделки и заключалась он договор добровольно, никто на него не оказывал какое либо давление. Никакого значения для экспертов не будет иметь значение, что он ранее был признан недееспособным или не был признан недееспособным.  Главное, что было с ним в момент заключения договора

16 ноя 2022
А
Что же посоветовать этому человеку, - чтобы он явился сам к судье, засвидетельствовал свою решимость, желание и показал судье или(комиссии) то, что вполне адекватен, и осознавал и осознаёт своё ранее принятое решение как положительное. Как это теперь сделать? Как правильно поступить?
16 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Он должен в первую очередь, как я Вам писал дать свои объяснения и ответить на вопросы комиссии экспертов, судья всё равно не является ни психологом, ни психиатром. Поэтому главное это комиссия экспертов. Сейчас же нужно ждать назначения экспертизы и вызова экспертов на экспертизу 

16 ноя 2022
А
Александр Евгеньевич, если человек не захочет доказывать суду, комиссии и родне, что он вполне вменяем был в момент сделки и сейчас стоит на том же, не хочет и не желает в этом участвовать, чего могут добиться родственники законно?
16 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Я бы не советовал это делать, так как если человек уже стоит на учёте и дистанцируется от этого, то есть вероятность, что эксперты могут дать своё заключение основываясь только на имеющихся медицинских документов. 

Кроме того, Вы должны подать в суд возражения на иск, в которых просить суд отказать в иске, так как Вы в соответствии с положениями статей 301,302 Гражданского кодекса Российской Федерации являетесь добросовестным приобретателем, не могли знать, что человек является недееспособным или состоит на учёте, сделка совершена на рыночных условиях и является возмездной 

16 ноя 2022
А
Спасибо, буду обращаться, благодарен.
16 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31611

Спасибо и Вам, что обратились на сайт

16 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14162

Здравствуйте!

Т.к. продавец стоит на учете в психоневрологическом диспансере, то сделка может быть признана ничтожной (ст. 171 ГК РФ).

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Сейчас есть такая практика, что у продавца в любом случае требуют справку из ПНД.

С Уважением!



Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Как указывает часть 1 статьи 284 ГПК РФ:

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Далее, если он будет признан недееспособным, то на Вас это повлиять не должно, поскольку решение о признании недееспособным будет после совершения Вами сделки.


С уважением,

Артем Гагикович!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Зачем вам сдался такой человек? Разве других предложений нет? Больше будет рисков с ним 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


В соответствии со ст.177 ГК РФ сделка может быть признана недействительной вследствие признания одной из сторон по договору недееспособным. сам факт постановки на учёт в ПНД не свидетельствует о недееспособности продавца квартиры. 


Недееспособным гражданин может быть признан только по решению суда (ст.29 ГК РФ).

Если такого решения суда не было, тогда оснований для признания сделки недействительной не имеется.


Опекун назначается для недееспособного гражданина и несёт обязанность от его имени совершать сделки.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Стрекалова Дарья Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 14

Здравствуйте, Андрей! На учёте в психдиспансере могут состоять люди и с энурезом, и с бессонницей, и с алкоголизмом, но это ни в коей мере не лишает их дееспособности! То есть прАва приобретать и осуществлять свои гражданские права, в том числе, совершать сделки по отчуждению своего имущества. Могу сказать, что признать человека недееспособным в нашем государстве довольно сложно. Это делается только в судебном порядке. Для чего подали в суд родственники? Чтобы признать сделку недействительной или для того чтобы признать его недееспособным? Если человек не является в суд, без его участия конечно же его недееспособным не признают! Для этого необходимо проведение комплексной психиатрической экспертизы. Соответственно, суд может признать сделку об отчуждении имущества незаконной только в случае признания продавца недееспособным. В таком случае ваши сделки о приобретении жилья и о его продаже так же будут признаны незаконными. Но при этом и ваши затраты на приобретение жилья должны быть возмещены. Опекун над дееспособным действительно должен совершать сделки от имени подопечного, а если человеку назначен опекун из соцзащиты например, для оказания помощи по хозяйству и для приобретения и доставки продуктов, лекарств, то такой «опекун» такими обязательностями не обладает

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным