14 ноя 2022, Сергей, Ташкент

Вопрос о временной передаче ребёнка от родителя, с которым он живёт, к другому.

Здравствуйте!

Такая ситуация - я живу с сыном, мать ребёнка отдельно, она виделась с ребёнком по желанию, проблем не было. В суд после того, как разъехались, не обращались. С матерью ребёнка мы не были расписаны, расстались, когда ребёнку было 2 года (сейчас 10). Этой осенью я по известным причинам уехал из РФ в Узбекистан, ребёнка забрал с собой. Мать ребёнка пишет, что хочет забрать его в Москву на два месяца, а потом вернёт. Но у меня есть опасения, что забрав ребёнка, она откажется его возвращать. В качестве альтернативы я предлагаю ей приехать на время, например, на две недели, взяв отпуск, в Узбекистан. Она отказывается и предлагает оформить какой-то документ (без конкретики), который даст мне гарантии того, что в случае, если я отдам ребёнка, она привезёт его обратно.

Хотел узнать, существует ли в реальности такой документ, который на самом деле обяжет её вернуть ребёнка ко мне в Узбекистан, и который она не сможет проигнорировать, и в случае невыполнения ей этого обязательства, я смогу, находясь не в РФ, призвать её при помощи полиции или суда, к ответственности.?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вы имеете право заключить нотариальное соглашение об определения место жительства ребёнка и о порядке общения с ребёнком в соответствии с нормами действующего законодательства, но при этом какого либо принудительного механизма исполнения данного соглашения нормами действующего законодательства практически не предусмотрено

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного Кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Соглашение представляет собой в физическом плане письменный документ. Если Соглашение не будет исполняться добровольно, то к его исполнению можно будет обязать.


С уважением,

Артем Гагиович!

С
Спасибо! А чем конкретно можно будет обязать? При помощи звонка в полицию или обращения в суд? Можно будет сделать это дистанционно из другой страны?
14 ноя 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Через обращение в суд, а далее к приставам. Дистанционно-через представителя.

14 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Вы можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком  (ст. 66 СК РФ) и месте проживания ребенка (ст. 65 СК РФ).

Но даже если она оставит у себя ребенка по факту вы ничего сделать не сможете, т.к. она является она не лишена и не ограничена в родительских правах. Придется обращаться в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если вы считаете, что общение ребенка и матери негативно отразится на психике и здоровье ребенка, то придется обращаться в суд.

С Уважением!

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!

Если оба родителя вписаны в свидетельство о рождении ребёнка, тогда любой из родителей имеет право выехать с ним даже за границу. Это при условии, что нет решения суда об определении места жительства ребёнка. Вы можете составить генеральную доверенность у нотариуса или соглашение об определении места жительства и порядке встреч с ребенком через орган опеки и попечительства в котором указать срок и период встреч с ребенком. Это и в будущем позволит Вам избежать разногласий о том кто, где и когда будет проводить отпуск с ребёнком. Лучше заверить соглашение о порядке встреч с ребенком у нотариуса.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович  

Владимир Иванович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 74

Вы можете заключить с мамой ребёнка соглашение об определении места жительства ребёнка и соглашение о порядке общения ребёнка с мамой. 

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным