09 ноя 2022, Муслим Казбекович Борзаев, Минеральные Воды

Семья, наука и религия

Добрый день!

С недавнего времени родители стали навязывать мне свою религию, угрожая тем что лишат меня всего цитирую:« Кроме самого необходимого» типа еды, крова и прочего(мне запретят компьютер, любую связь онлайн, игры). А я уже второй /третий год занимаюсь робототехникой и генетикой. В школу не хожу, на домашнем обучении, учусь через интернет. В 11 классе, сейчас участвую в олимпиадах, а к их религии с малых лет отношусь негативно по ряду причин. Пытался с ними как-то поговорить, но максимум чего я добился - могу 6 часов в день тратить на 3 всероссийские олимпиады и свое хобби. Мое хобби и друзья единственное, что делает меня счастливым, а с семьей я так и не смог начать чувствовать себя родным. С братьями и сестрами лишь редко ссоримся, а вот с родителями ни в какие ворота. Это можно как-нибудь решить раз и навсегда?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Если есть основания: жестокое обращение и тд, то нужно обращаться в органы опеки и попечительства, но это чревато тем, что Вас поместят в интернат, а родителей могут лишить или ограничить в родительских правах.


С уважением,

Артем Гагикович!

М
Можно задам ещё один вопрос? Угроза об лишении благ,таких как интернет, компьютер (в моем случае я учусь через него), общения с друзьями как онлайн так и офлайн (идти в гости, в поездки и прочее) психологическим или каим то ещё жестоким обращением?
09 ноя 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Как правило для лишения прав это нельзя назвать жестоким обращением. Верховный Суд РФ разъясняет, что жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность. 


09 ноя 2022
М
если конкретизировать, что в моем случае можно было бы расценить как психическое насилие?
09 ноя 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Возможно психологическое манипулирование, унижение словесное и так далее. И то нужно подойти к этому вопросу конкретнее и детальнее.  

09 ноя 2022
М
Угроза насилием, и обесценивание моих достижений, моих взглядов, умозаключений, трудов и идей можно принимать за манипуляцию и унижение? Угроза насилием не регулярно, но звучала из их уст, как пример из того что мне говорили :"По Исламу мы имеем право бить вас, до сломанных костей, если вы не будете молиться." , :"Все чем ты занимаешься намного менее важно, чем твоя религия". Не хочу надоедать. хочу просто знать какая разница между обидными речами и психологическим насилием
09 ноя 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Ну смотрите, есть судебная практика на этот счет. В одном их дел суд указывает:

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

То есть формально основания найти можно, вопрос лишь в предмете доказывания.


09 ноя 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Вы имеете право подать жалобу в органы опеки и попечительства местной администрации в соответствии с нормами действующего Закона об опеки и попечительства, но лучше, конечно, решить этот вопрос без подачи жалобы. Жалобу направьте по почте заказным письмом с описью вложения. 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


Одной из гарантий соблюдения права ребенка на свободу вероисповедания является установление запрета вовлечения несовершеннолетних в религиозные организации без учета мнения ребенка и письменного согласия родителей (лиц, их заменяющих) (ст.3 Федерального закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях»).

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.56 СК РФ "Право ребёнка на защиту" при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Это можно будет решить окончательно, только когда вы покинете семью. В данный момент есть возможность частично решить проблему с помощью психолога, если ваши родители согласятся его посетить.

С Уважением!

М
К сожалению, посетить его не представится возможным даже если родители согласятся. Есть какой то вариант это урегулировать без вмешательства суда и подобных органов?
09 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Как вы представляете себе это возможным, если до сих пор эта проблема не решилась? Я вам предложил вариант без радикальных мер, вы отвечаете это не возможно. Остаются только радикальные, как вам предложили коллеги. Я вам эти варианты не предлагаю, так как ваши отношения с родителями будут полностью испорчены. 

09 ноя 2022
М
Понимаю. Простите заранее если спрошу что-то глупое, есть же какой-то этикет или способы сделать решение радикальным методом наименее напряженным, что бы по глупости не создать новых проблем?
09 ноя 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Муслим, я вам искренне сочувствую, ибо недопонимание и отсутствие поддержки родителей, очень серьёзная проблема. В моем понимании повлиять на ваших родителей может кто-то достаточно авторитетный, к чьему мнению они могут прислушаться. Это если не прибегать к радикальных методам. 

Что касается этики, то обращение в перечисленные выше инстанции само по себе уже не этично по отношению к родителям, но иногда это бывает единственно верное решение. Выбор за вами. 

09 ноя 2022
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

У вас должны быть другие родственники? Которые вам помогут в решении вопросов вашей социализации 

Родители по Семейному кодексу обязаны ребенку обеспечить достойную жизнь 


М
Жаль, но нет никаких гарантий что другие родственники меня поймут и что родители через них не узнают о том что я "подкапываю" им яму, ища подобное в интернете
09 ноя 2022

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным