20 окт 2022, Пунда Светлана, Астрахань

Вопрос по покупке дома

Добрый день!

Хочу купить дом, но он находится в залоге по кредиту. Собственник просит отдать 200 тысяч на погашение кредита и после этого готова продать дом. Как быть? Стоит ли покупать дом в залоге и отдавать деньги под расписку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Заключение указанной Вами сделки не противоречит нормам действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, но заключать Вам такую рискованную сделку или нет это только Вам решать, но купить дом можно только сняв залог либо оформить данный залог при согласии банка на Вас. Также Вы должны понимать, что в случае не добросовестности продавца Вы можете потерять денежные средства, которые Вы дадите в долг продавца для снятия залога 

Здравствуйте. Покупка дома, который находится в качестве залога в банке является рискованным, так как во-первых обременение с этого дома банк не снимает, что означает, что зарегистрировать право собственности на этот дом нельзя. Во-вторых, банк не согласиться снять обременение, пока не получит деньги. По второму вопросу, я рекомендую Вам не передавать деньги на погашение кредита, хоть и под расписку, поскольку на практике много случаев, что человек не возвращает денежные средства. Вам лучше рассмотреть другие варианты.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным