20 окт 2022, Александра, Санкт-Петербург

Какой суд в каком городе будет рассматривать данное дело?

Здравствуйте!

Гражданское дело. Иск о взыскании долга 14 тыс. Истец приписан в Санкт-Петербурге , проживает в области, место жительства ответчика не известно, известен только город - Москва.

Вопрос: какой суд в каком городе будет рассматривать данное дело?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если иное не предусмотрено договором заключённым между сторонами, то тогда в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск нужно подавать по месту регистрации (жительства) ответчика, но чтобы точно определить в какой конкретно мировой суд в Москве нужно подавать иск нужно указать в иске адрес регистрации ответчика в городе Москве. Если Вам не известен точно адрес, то Вы можете указать известный Вам последний адрес регистрации (жительства) ответчика. 

Здравствуйте. Согласно ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Суд при поступлении иска как правило запрашивает сведения о месте регистрации ответчика и в случае необходимости  направляет дело по подсудности. Также согласно ст. 23 ГПК РФ, иски в таком размере относится к подсудности мирового судьи. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным