04 июл 2018, Светлана, Северодвинск

Как подать жалобу или иск на судебного пристава?

Здравствуйте! Спасибо, Вам большое за отклик. Но Вы не можете мне помочь. Я не являюсь собственником жилья. Я всего лишь супруга собственника. Но судебный пристав почему-то на мое имя прислал долг. Есть исполнительное производство. И на на госууслугах в моем личном кабинете отразилась эта задолженность. На прием к судебному приставу еще не попала, т. к. сегодня не приемный день. Я ходила. Думала сразу к начальнику пойти. Подскажите, какими могут быть мои действия? Как остановить это судебное производство? Можно ли подать жалобу или иск на судебного пристава, чтобы не превышали полномочия. Для меня очень чувствительным оказалось даже известие об этой задолженности, т. к. я всегда исправно все плачу и за всем слежу.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

 В ___________________________

                                             (наименование суда)

административный истец: ______________________

                                                   (ФИО заявителя, адрес)

административный ответчик: ______________________

                                         (наименование, адрес

                                         судебного пристава-исполнителя)

заинтересованное лицо: ______________________

                                 (ФИО должника или взыскателя, адрес)



АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.


В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).


С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).


Действия судебного пристава-исполнителя не соответствуют требованиям статей _________ (указать конкретные нормы законы, на предмет соответствия которым подлежат проверке действия судебного пристава-исполнителя).


Указанные действия судебного пристава исполнителя вышестоящему должностному лицу не обжаловались. (Если обжаловались, указать какая жалоба подавалась, кому, когда, результаты ее рассмотрения).


В соответствии со статьей 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.


На основании изложенного, руководствуясь статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ,


Прошу:


Признать действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты постановления) незаконными.

Перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):


Копия административного искового заявления

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

Обжалуемое постановление (письменный ответ)

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в административном исковом заявлении

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать действия

судебного пристава непосредственно подав жалобу на имя его руководителя или обратившись в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий пристава

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Светлана! Необходимо подать иск руководству судебного пристава с просьбой отменить исполнительное производство в связи с тем, что наложено оно неправомерно.В претензии описать суть, по которой нарушены ваши права. Если положительного решения не будет — обращаться в суд.


Делать это нужно именно в таком порядке, как я написал.


С уважением.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Вам надо действовать быстро. Дело в том что срок подачи жалоб на действия пристава очень короткий всего 10 дней. Но следует учесть что пристав исполняет судебный акт, он его не принимает. Поэтому надо в приемный день придти к приставу и ознакомится с материалами исполнительного производства, узнать, выносилось ли какое-либо решение против Вас. В зависимости от ситуации действовать. Если есть решение суда, судебный приказ, то тогда у Вас один алгоритм действий-обжаловать этот судебный акт. Если пристав возбудил исполнительное производство, но решения суда о взыскании с Вас долга нет, то тогда обжаловать действия пристава. При ознакомлении надо обязательно добится того, чтобы Вы расписались о том что ознакомлены, либо при получении постановления о возбуждении исполнительного производства на Вас расписаться в деле о дате получения постановления. Это важно, т.к. тогда срок на обжалование будет течь с этого момента. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Светлана, прежде чем писать жалобу или подавать иск, на мой взгляд, нужно сначала узнать все обстоятельства у судебного пристава - исполнителя. В зависимости от его объяснений будут и ваши действия.


С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Действия/бездействия Вы можете обжаловать в суде по КАС РФ. Есть и ст.2,18,45,46 Конституции РФ.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным