02 июл 2018, Алена, Жуковский

Будет ли добавление ОКВЭД 78 служить основанием для применения УСН?

Здравствуйте!

У нас ООО на УСН. Хотим добавить ОКВЭД 78 (деятельность агентств по подбору персонала).

Будет ли это служить основанием для неприменения УСН? Т. е. придётся ли нам перейти на ОСНО?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алёна!

Всё верно. Деятельность агентств по подбору персонала подпадает под осно.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

С 1 января 2016 г. в перечень лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, включены частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) (подп. 21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).


В соответствии со ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала) представляет собой направление временно работодателем (направляющей стороной) своих работников с их согласия к физическому или юридическому лицу, не являющемуся работодателем данных работников (принимающей стороне), для выполнения ими определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.


При этом согласно ст. 341.2 ТК РФ при направлении работника для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) трудовые отношения между этим работником и частным агентством занятости не прекращаются, а трудовые отношения между этим работником и принимающей стороной не возникают.


В письме от 11.03.2016 № 03-11-06/2/13564 специалисты финансового ведомства отметили, что если агентство по подбору персонала не заключает трудовые договоры с лицами, направляемыми для работы к заказчику, то оно не осуществляет деятельность по предоставлению труда работников и, соответственно, вправе применять упрощенную систему налогообложения. 


С Уважением!

Соколов Максим Петрович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 110

Алена, доброй ночи!


Добавление данного кода ОКВЭД2 не повлечёт автоматического перехода с УСН на ОСНО, если вы не будете заключать с работниками трудовых договоров, а будете работать как, например hh.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным