07 сен 2022, Виктория, Вилючинск

Оформление машины на несовершеннолетнего ребёнка

Машина оформлена на ребенка младше 14 лет в 2018 году, в ПТС и СТС вписан только ребёнок, сейчас в 2022 году пришли штрафы с камер фиксации, их присвоили маме, это законно?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Мать-законный представитель. Так что законно.


С уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Статья 28 Гражданского кодекса:

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

В данной статье дается ссылка на статью 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, для продажи автомобиля ребенком младше 14 лет требуется получить разрешение органов опеки и попечительства.

Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия.

Например, если ребенку досталась 1/4 часть автомобиля, то 1/4 стоимость продажи нужно положить на его счет. Родители ребенка не смогут воспользоваться этими деньгами самостоятельно







Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Да, вполне законно, т.к. вы являетесь представителем несовершеннолетнего ребенка.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Родители ребёнка в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации являются законными представителями ребёнка и несут ответственность за причинённый ребёнком вред и административную ответственность в случае нарушения ребёнком норм действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Также не понятно кто совершил административные правонарушения управляя автомобилем,  если это не родители ребёнка, то необходимо в соответствии с положением статей 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подать жалобу на данные постановление по делу об административном правонарушении.  Жалоба подаётся в суд по месту совершения административного правонарушения. В жалобе просите суд отменить постановление и прекратить производство по делу на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если же автомобилем управлял один из родителей и совершил административное правонарушение, то привлечение к ответственности будет законным и не имеет значение кто является собственником транспортного средства

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы законный представитель несовершеннолетнего, все законно, придется вам оплачивать штрафы 

Вопрос хрестоматмийный , наш народ никак не поймет, что мы стали жить при электронных учетах и единых базах данных : МВД, ИФНС.... 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным