02 сен в 09:52, Татьяна, Ростов-на-Дону

Ранний брак по причине беременности

Здравствуйте!

16 летняя дочь беременна, отцу будущего ребенка 17 лет. Подскажите, пожалуйста, какие трудности возникнут, если будущие родители захотят оформить брак официально. И какие положительные стороны, привилегии даст официальное оформление отношений (может стоит подождать с заключением брака до 18 лет обоих родителей).?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте! 


Для заключения брака несовершеннолетних необходимо разрешение  органов местного самоуправления. К заявлению необходимо прикрепить документ, которые непосредственно будет служить прямым доказательством  уважительной причины для снижения брачного возраста ( в вашем случае это будет справка справка о беременности , полученная в женской консультации). 


Из плюсов заключения брака, стоит отметить льготы, которые выделяются молодым семьям. Ещё можно отнести к плюсам полную дееспособность несовершеннолетних , но все же основной плюс это льготы.

02 сен в 13:19
Т
Подскажите пожалуйста после заключения брака 17 летний сможет официально устроиться на работу на полный рабочий день или все же ограничения останутся?
02 сен в 17:01
Безпальцева Мария Эдуардовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Да, после заключения брака он может официально устроиться на полный рабочий день 

02 сен в 17:36
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1530

Здравствуйте!


Согласно ст.13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ждать нет смысла особо.


С уважением,

Артем Гагикович!


02 сен в 09:58
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 25904

Здравствуйте! Никаких трудностей возникнуть не может согласно норм действующего законодательства. При согласии будущие супруги могут подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака согласно норм действующего Семейного кодекса. Для регистрации брака необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию в соответствии с положением статьи 13 Семейного кодекса РФ и получить согласие для регистрации брака. После получения согласия можно обращаться с заявлением о регистрации брака в ЗАГС 

02 сен в 10:00
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 5046

Здравствуйте, это больше вопрос социально - психологический, а не юридический 

Не благодарное это дело юристу гадать на кофейной гуще - как сложится брак 16 летней и 17 летнего 

1 и основное : есть профессия у будущего папы, как он будет ребенка содержать? Хрестоматия жизни. А юстиция дело точное . 

А на сочинять вам сейчас могут семь вёрст до небес 

Всего наилучшего 

02 сен в 10:34
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 238

Добрый день!

С 16 лет эмансипация наступает после регистрации брака (ст.27 ГК РФ). Другими словами несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста после регистрации брака становятся полностью дееспособными, как совершеннолетние, и никакой ответственности за это нет. Естественно брак должен регистрироваться с разрешения родителей.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

02 сен в 11:23

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным