04 авг в 09:32, Александр, Вологда

Заключение контракта по 44ФЗ

Добрый день.

Меня зовут Александр, имеется следующий вопрос: являюсь гос. заказчиком, закупаю товары по 44ФЗ, В гос. контракте на ремонт автотранспорта прописана стоимость нормо часа на ремонт авто и стоимость запасных частей используемых при проведении ремонта (приложен список запчастей), при этом в контракте указано , что при отсутствии в приложении к госконтракту необходимых запчастей для осуществления ремонта, поставщик по согласованию с заказчиком использует другие, не указанные в контракте запчасти, при этом обосновывает ее стоимость исходя из трех коммерческих предложений и снижает среднюю стоимость на процент снижения цены контракта при торгах. Такое же условие было прописано в извещении на закупку.

Вместе с тем ревизор утверждает что мы изменяем условия контракта, используя для осуществления ремонта авто запасные части, не указанные в приложении к контракту. Каково Ваше мнение?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12680

Здравствуйте!

Ревизор не прав, если в контракте и извещение есть условие о за мене зап. частей на аналоги и поставщик выполняет условия по обоснованию их замены и снижению стоимости, то нет никаких нарушений. 

С Уважением!

04 авг в 09:45
А
Добрый день, а не подскажите пункты 44ФЗ, подтверждающие мою правоту.
04 авг в 10:11
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 12680

В соответствии с частью 1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки.....

04 авг в 10:18
А
спасибо, так и думал
04 авг в 10:21
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 25390

Здравствуйте! Считаю, что условия контракта соответствуют нормам действующего 44-ФЗ и нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, так как Вы в контракте указываете, что возможно поставка запчастей по согласованию с Вами в случае отсутствия данных запчастей,  соответственно, данное условие является дополнительным к основному предмету контракта, что не может противоречить нормам действующего законодательства Российской Федерации.  Поэтому считаю, что требования ревизора не соответствуют нормам законодательства

04 авг в 09:47
А
Добрый день, а не подскажите пункты 44ФЗ, подтверждающие мою правоту.
04 авг в 10:12
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 25390

Вам нужно сослаться на положение статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ и на условия закупки

04 авг в 10:17
А
спасибо
04 авг в 10:22
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 4580

Закон N 44-ФЗ допускает по согласованию заказчика с поставщиком поставку товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) поставки товара, выполнения работы или оказания услуги Законом N 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с контрагентом соответствующие изменения (письма Минэкономразвития России от 09.12.2014 N Д28И-2759 и N Д28и-2705, Минфина России от 07.11.2014 N 02-02-08/56116, от 07.11.2014 N 02-02-08/56115, а также от 16.06.2017 N 24-03-07/37745). Предусмотренная приведенной нормой замена осуществляется без изменения цены контракта, цены подлежащей замене детали или количества таких деталей Следовательно, стороны вправе заменить предусмотренные контрактом запасные части, детали на другие аналогичные, но с улучшенной характеристикой

04 авг в 10:17

Ревизор ошибочно полагает, что вы нарушили нормы действующего законодательства. В документах все верно указано, остались вопросы, можете задать в личных консультациях.

04 авг в 10:02
А
Добрый день, а не подскажите пункты 44ФЗ, подтверждающие мою правоту, спасибо
04 авг в 10:05

Добрый день, в рамках подробной консультации с изучением документов, укажу вам. Мои контакты можете найти в сети или на данном сайте.

04 авг в 10:09
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 4916

Вы можете обжаловать в судебном порядке результаты ревизии в, судебном порядке, в проверяющий вас организации на 100 % должен быть юрист и руководство, пусть ваш юрист не сидит сложа руки а подает до судебную претензию на действия ревизора

04 авг в 10:33

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным