29 июн 2018, Елизавета, Краснодар

Как оформит инвалида в диспансер?

Здравствуйте, у меня дочка инвалид 2 группы по психиатрии. Дееспособная (я не подавала на неделе способность). Живём с ней и с младшим сыном (7 лет) в одной квартире. Как её оформить в психоневрологический диспансер? Будет ли государство претендовать на часть квартиры? Какие материальные затраты будут? Как это оформить и чего ждать? Подскажите, пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вам  необходимо обратиться в орган опеки и попечительства над совершеннолетними, встать там на учет и собрать медицинскую документацию. После чего обратиться в органы социальной защиты с заявлением о помещении в  психоневрологический интернат. В случае наличия мест Ваш родственник будет зачисолен туда

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Елизавета!


В психоневрологический интернат принимаются граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, имеющие соответствующие показания для оформления в психоневрологический интернат.


Основаниями для помещения в психоневрологическое учреждение для социального обеспечения являются а)личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, б)заключение врачебной комиссии (ВКК) с участием врача-психиатра, для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, и в)решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение ВКК должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.


С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным