06 фев 2018, Елена, Новосибирск

Удержания из заработной платы сотрудника

Здравствуйте! Вопрос в следующем: в организацию поступил исполнительный лист на взыскание части дохода сотрудника на несовершеннолетнего ребенка.Исполнительный лист датируется 2015 годом. Исполнительный лист содержит следующее: удержания производятся в размере 1/3 части дохода, но не менее 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка (2 ребенка), установленного по региону. Также в организацию поступило Постановление от судебного пристава (датировано уже 2018 г), где указано, что удержания из доходов сотрудника должны производиться в размере 1/3 дохода и всё, ни слова ни о каком прожиточном минимуме. Таким образом, в Постановлении службы приставов размер удержаний не соответствует размеру, который указан в исполнительном листе. Каким документом бухгалтер должен руководствоваться при удержании? Если я правильно понимаю, то руководствоваться мы должны всё-таки Постановлением и удерживать 1/3 части заработной платы, не принимая во внимание исполнительный лист, где также сделана привязка к прожиточному минимуму. Спасибо за помощь.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Совершенно верно! Пристав выносит постановление на основании исполнительного листа, в котором принимает решение об удержании. А если двое детей, то это и есть 1/3 заработка. Должник также может получить копию решения суда, чтобы убедиться. Существует 2 вида взыскания алиментов: в % отношении от заработка или в твёрдой денежной сумме.

Прожиточный минимум на ребенка в 2017 году был чуть более 11 тыс. рублей. Прожиточный минимум как мера определения суммы удержания будет применяться тогда, когда 1/3 вашего заработка меньше прожиточного минимума и в этом случае с вас удержат не 1/3, а больше - т.е. прожиточный минимум. Если же 1/3 вашего заработка больше, чем прожиточный минимум на двоих детей, то взыскиваться будет 1/3.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным