26 июн 2018, Наталья, Нижний Новгород

Земельный вопрос

У меня такая ситуация : мне по наследству от отца перешел жилой дом расположенный по адресу д. Трухлей дальнконстантиновского района. Отцу дом достался от тетки, Равиной Анны Ивановны, по завещанию. На дом документы есть. Дом расположен на земельном участке, который Анне Ивановне был предоставлен в пользование. Документов на земельный участок нет, кадастрового номера то же нет. Я обратилась в кадастровую службу в Нижнем Новгороде, произвели замеры участка. Сегодня мне выдали схему расположения земельного участка, которую мне нужно утвердить в администрации. Подскажите пожалуйста как мне приобрести данный земельный участок в собственность. Могу ли я его приобрести безвозмездно или по кадастровой стоимости? Куда для этого обращаться, какие нужны документы? тел. 89200103341 Наталья
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

По общему правилу, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду либо собственность осуществляется на торгах.


Перечень оснований предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов существенно ограничен.


На практике, едва ли не единственным основанием предоставления участка в аренду либо в собственность без проведения торгов является его предоставление собственнику расположенных на земельном участке объектов недвижимости.


Еще одним основанием, которое до сих пор может широко встречаться на практике, является переоформление ранее возникшего права постоянного бессрочного пользования земельным участком. В данном случае участок может быть оформлен в аренду либо в собственность обладателя права постоянного бессрочного пользования по его усмотрению независимо от наличия на участке объектов недвижимости.


Остальные случаи предоставления земельных участков без торгов носят частный характер и, как правило, привязаны к конкретным специфическим хозяйственным ситуациям.

Вам надо обратиться в местную администрацию для решения этого вопроса. Ниже кадастровой стоимости местная администрация Вам продать не сможет.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным