25 май 2022, Александр, Котлас

Вопрос о правах

Здравствуйте!

После лишения прав на 1,5 г. за алкоголь, я не сдал права. К моменту возврата прав я обнаружил их пропажу. В ГИБДД мне сказали, что я напрасно "гулял" полтора года, т.к. срок лишения не начинался ещё. Что мне нужно делать?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! В соответствии си нормами действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вам необходимо подать в ГАИ заявлением об утере прав с этого момента и начнёт течь срок лишения права управления транспортными средствами. Заявление подавайте в письменном виде, требуйте на втором экземпляре заявления проставления отметки о получении заявление органами ГАИ и не теряйте Ваш экземпляр заявления о подачи заявления об утере водительского удостоверения

А
Такое заявление я подал. Но сказали, что срок начинается с момента подачи заявления об утере, а не с момента вынесения постановления судьёй!
25 май 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Всё правильно, я Вам об этом и написал, срок в Вашем случае начнёт течь с момента подачи Вами заявление об утере водительского удостоверения, а не с момента вынесения постановления суда. Поэтому Вам нужно подать такое заявление в ГАИ и проставить отметку на Вашем экземпляре заявления, что ГАИ получили такое заявление,  чтобы потом, если что не было проблем когда Вы подавали заявление об утере

25 май 2022
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!


В соответствии со ст. 3.27 КоАП РФ "исчисление срока лишения специального права" в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Другими словами, Вам необходимо сдать водительское удостоверение или написать заявление о его утере. С этой даты начнёт исчисляться срок административного наказания.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

А
Значит решение суда в, данном случае, не имеет никакого значения! Получается, что я имел право пользоваться правами, хоть и существовало постановление суда о лишении. Интересно...
25 май 2022
Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Вас могли бы привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ "управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством" и была бы дополнительная ответственность в виде административного ареста до 15 суток, штрафа в размере 30 000 руб., либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.


С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

25 май 2022
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

Вам абсолютно правильно ответили в ГИБДД, так как срок начинает течь с момента сдачи прав. Ну или хотя бы вам нужно было подать заявление об утрате в/у. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здавпли или не здавали, все сейчас в электронной базе ГАИ, смысла нет от них скрываться 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным