14 мар 2018, Юрий, Орёл

О разделе имущества

Мне нужна он-лайн консультация. Я не могу говорить по телефону

Здравствуйте. При разводе имущество (нажитое за время брака) делится между супругами пополам. Моя ситуация: Официально я в браке. Но уже несколько лет выплачиваю алименты по решению суда (жена подавала в суд и получило решение в свою пользу). Если я сейчас, находясь в таком браке, стану предпринимателем – учредителем фирмы. Т.е. уже после того как начал платить алименты. То супруга все равно имеет право на 50% моих активов? Или лучше сначала развестить, и лишь потом открывать бизнес?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Добрый день!

Согласно Семейному кодексу при расторжении брака всё, что было нажито супругами, делится пополам: квартиры, автомобили, земельные участки. Разделу подлежат и бизнес-активы. И тот факт, что бизнесом занимался лишь один из супругов, а другой этой сферы вообще не касался и никак в ней не участвовал, суд не заинтересует.
Чаще всего сторона, не имевшая к ведению бизнеса никакого отношения, настаивает на продаже имущества и разделе полученных средств (либо о выплате этой суммы в качестве компенсации за отказ от своей доли). Зачастую всё заканчивается продажей имущества и прекращением бизнес-проекта в том виде, в котором он существовал.
Если один из супругов — совладелец ООО, при разводе его доля также подлежит разделу. Самый негативный для бизнеса сценарий — если разводящийся супруг владеет 100% активов. Раздел компании поровну неизбежно приведёт к спорам относительно управления ООО (решения, кто будет генеральным директором, и т. д.). Если конфликты и не развалят бизнес, то точно парализуют работу компании хотя бы на некоторое время. Также не стоит забывать о репутационном вреде и, как результат, снижении стоимости предприятия.
Разделу не подлежит имущество, которое было приобретено до брака, получено в дар, в порядке наследования или в результате иных безвозмездных сделок (об этом говорит статья 36 Семейного кодекса).

Нередко предприниматели используют сделку дарения, чтобы не делить бизнес при разводе. Например, оформляют имущество на своего бизнес-партнёра, а тот уже «дарит» его настоящему покупателю — предпринимателю. Но этот метод связан с дополнительными финансовыми расходами (затраты на оформление сделки, налоги), а сама сделка может быть признана супругом мнимой (в Гражданском кодексе есть соответствующие нормы).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным