04 янв 2019, Лидия, Омск

Развод и его последствия.

Здравствуйте. Мне необходимо понимать, несу ли я какую-то ответственность за действия моего супруга, пока мы находимся в официальном браке? Дело в том, что я сейчас нахожусь в Омске, по работе, супруг в СПб, там, где мы женились и где у нас обоих прописка. Я не знаю, чем он занимается, мы не общаемся уже несколько месяцев. Я в конце января приезжаю и сразу же подаю в суд, так как он не согласен на развод. Должна ли я буду платить за взятые им кредиты или нести ещё какую либо ответственность при расторжении нашего брака?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Все зависит от того, действия совершаются на благо семьи или нет. Поэтому, если вы уже вместе не проживаете и являетесь парой только документально, то не несете.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Ваш супруг возьмёт кредиты, то Вы не обязаны нести по ним обязательства, если он не докажет, что эти кредиты были истрачены на нужды семьи, поэтому Вам нужно будет если такие кредиты будут взяты обратиться в суд с исковым заявлением о признании задолженности по данным кредитам единоличным долгом супруга на основании положений статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если кредиты были взяты одним из супругов в период брака и были потрачены на семейные нужды, то при разводе они будут поделены поровну, если одна из сторон не возьмет на себя обязательство по их погашению. Также, если в суде сможете доказать, что взятые мужем кредиты были потрачены им исключительно в личных целях, то обязанность по их погашению может быть возложена судом на него.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1480

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ст. 34 СК РФ, кредиты тоже являются общими для супругов.

Но Вам следует воспользоваться ч. 2 ст. 39 СК РФ об отступлении от принципа равенства долей супругов и доказать факты, что взятые супругом кредиты не использовались в интересах семьи. В таком случае будут шансы, что обязательства по кредитам присудят Вашему супругу.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным