25 июн 2018, Елена, Шлиссельбург

Кто должен выставлять счета за отопление, если дом разделен на кооперативный и социальный, но под одним адресом?

Здравствуйте!

Наш дом состоит из трех домов с 1-60 кв., 61-120, 121-180. Все эти квартиры под одним адресом. Но с 1-60 кв. кооператив - ведет одно юр. лицо, а с 61-180 ведет управляющая. Ресурсоснабжающая не выставляет нам счета за отопление и горячую воду мотивируя тем, что дом должна вести одна компания.

Скажите, могут ли прикрыть (закрыть, забрать) (запретить выставлять счета людям) в случаи проигрыша на собрании собственников? У нас свой узел учета отопления, отдельный от домов с квартирами от 61 до 180.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Если выбирать другую управляющую компанию, то вам будет нельзя выставлять счета в этот дом.

С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе. Собрание собственников помещений решает подобные вопросы при 100% присутствии членов. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 13024

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, способ управления домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

В соответствии с ч. 9 ст. 161 Жилищного Кодекса, многоквартирный жилой дом может управляться только одной управляющей организацией.

У вас один многоквартирный дом. В этом РСО (ресурсоснабжающая организация) права. Должно быть собрано общее собрание собственников помещений ваших домов, на котором должно быть принято решение об управлении имуществом вашего дома.

Если счета за потребленные ресурсы выставляет УК, т.е выбран способ оплаты счетов через УК, то напрямую собственниками договор с РСО заключен быть не может. Если же на общем собрании будет принято решение оплачивать непосредственно РСО, то с ней должен быть заключен такой договор.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным