29 апр 2022, Сабина, Москва

Я хочу развестись с мужем, детей и совместного имущества у нас нет, но муж против

Здравствуйте.

Я хочу развестись с мужем, детей и совместного имущества у нас нет. Он против развода , можно ли подать заявление в суд , если я прописана в Краснодаре, а проживаю в Москве?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ст.21 Семейного Кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

То есть, можете.


С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации ответчика супруга. К иску приложите следующие документы: оригинал свидетельства о заключении брака; квитанцию об оплате госпошлины в размере 600 рублей; Почтовую квитанцию с описью вложения о направлении копии иска в адрес супруга ответчика

С
Через гас правосудие можно ?
29 апр 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Можно, но лучше не надо, так как это система на практике не совсем всегда хорошо работает. Поэтому отправьте документы в мировой суд по почте заказным письмом с описью вложения, так будет надёжнее. Также в иске укажите, что просите рассмотреть дело без Вашего личного участия и времени на примирения предоставлять не требуется

29 апр 2022
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйт. Заявление на развод нужно будет подавать по регистрации ответчика, то есть мужа.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться с заявлением в мировой суд. Согласие супруга при этом не нужно. По общему правилу иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика.

С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Подать в настоящее время можно двумя способами:

1. почта России

2. ГАС Правосудие

Если будете указывать свое московское место жительства, не забудьте приложить копию временной регистрации



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Совершенно спокойно, свободу передвижения - конституционное право никто не отменял у нас в стране 

Только желательно Сабина, чтобы перед подачей  иска в суд о расторжении брака, был зафиксирован письменно отказ вашего супруга расторгнуть брак в ЗАГСе

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. 

В суд подаете по месту проживания ответчика. В Вашем случае по последнему известному месту проживания мужа. 

Суд Вас в любом случае разведет, только может дать время для примерения. 

С уважением. 

Если остались вопросы-пишите. 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Сабина. Заявление подается по месту регистрации ответчика - то есть туда, где зарегистрирован муж. К заявлению нужно приложить оригинал свидетельства о браке, Ездить не нужно - можно почтой. Если муж против, он будет подавать в суд заявления на предоставление времени на примирение. Это может затянуться до трех месяцев. А в целом - отсутствие согласия не препятствует разводу. Для правильного оформления заявления в мировой суд - обратитесь к юристу, это недорого.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным