27 апр 2022, Максим Костев, Вышний Волочёк

О технической ошибке в решении сельсовета народных депутатов

В апреле 1992 года сельсовет народных депутатов принимает РЕШЕНИЕ о закреплении земель населенных пунктов за гражданами. И в приложении к этому РЕШЕНИЮ вносит данные об участках целой деревни в состав другой соседней деревни. В июле 1992 сельсовет выдаёт физлицу СВИДЕТЕЛЬСТВО на право собственности на землю на основании этого же РЕШЕНИЯ, но уже указана действительно фактическая деревня. Таким образом, более 15 участков оказались якобы "в другой деревне". Все документы в архиве и нынешняя администрация не может (или не хочет) давать справку о том, что это просто человеческий фактор. Также, из архива, есть Постановление этого же сельсовета от 1996 года "о нумерации домов" этого же сельского округа в котором уже указаны дома на тех же участках, но с правильными названиями деревень. Что нужно делать и куда обращаться? Глава поселения сказал что есть упрощенная судебная практика по таким вопросам, но конкретики не дал. Заранее благодарен.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Чтобы не обращаться в суд, так как это долго, советую Вам подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ. Просите прокурора вынести в адрес администрации местного самоуправления (совета депутатов) протест на указанный нормативный акт. В случае удовлетворения протеста прокурора, а он обычно удовлетворяется нормативный акт будет признан недействующим с момента и его издания. 

Что касается суда, то Вы вправе в соответствии с нормами действующего Кодекса административного судопроизводства РФ подать в суд административное исковое заявление о признании нормативного акта недействующим 

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Здравствуйте. 

1. Нужно собрать все имеющиеся справки какие у Вас есть 

2. Написать письменное заявление  в администрации двух деревень, с требованием о разъяснения данной ситуации

3. Нужно запросить план границ обоих деревень на текущую дату. 

Далее, нужно определить, что в конечном итоге Вы хотите? 

Определить  к какому населеному пункту относится Ваш участок? 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вам нужно этот вопрос в судебном порядке, прокуратура даст аналогичный ответ, только время потеряете - заявление об установлении юридического факта, любой юрист вам его напишет, тем более уже ответы администрации есть 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Так вам глава поселения сказал что делать - обращаться в суд. В судебном порядке решить вопрос, нынешняя администрация самостоятельно такие вопросы не решит, т.к. им тоже придется обращаться в суд, а это лишние заморочки, которые им совсем не нужны.

С Уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным